Добро пожаловать на официальный сайт Мичуринского сельского поселения

Официальная информация Администрации Мичуринского сельского поселения

ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН НА 2024 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2025 И 2026 ГОДОВ.

 Прогноз2024.pdf [ скачать ]Пояснительная записка к прогнозу на 2024-2026 гг..pdf [ скачать ]Таблица.pdf [ скачать ]

Акт б/н от 12.10.2022

О проведении контрольного мероприятия  «Проверка исполнения муниципального задания и выборочная проверка соблюдения МБУ «КДЦ Мичуринского сельского поселения» требований законодательства в сфере контрактной системы закупок»

акт кдц.docx [ скачать ]

 

Акт б/н от 30.06.2022

О проведении контрольного мероприятия  «Выборочная проверка соблюдения МКУ «ЦБ Мичуринского сельского поселения» требований законодательства в сфере  контрактной системы закупок и исполнение муниципальным заказчиком обоснованности заключения муниципальных контрактов в части достаточности финансовых ресурсов, предусмотренных на их обеспечение»

акт ЦБ.docx [ скачать ]

 

 

Заключение №01-10/34 на годовой отчет об исполнении бюджета Мичуринского сельского поселения за 2021 год.pdf [ скачать ]

 

 

Заключение №01-10/32 на годовой отчет об исполнении бюджета Мичуринского сельского поселения за 2020 год.pdf [ скачать ]

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Глава Мичуринского сельского поселения

_______________ В.Ю. Иванов

 

 

 

31.03.2020 г.                                                                                                                                                           п. Агроном

АКТ

О проведении контрольного мероприятия «Выборочная проверка соблюдения МКУ «ОХД администрации Мичуринского сельского поселения» требований законодательства в сфере контрактной системы закупок и исполнение муниципальным заказчиком обоснованности заключения муниципальных контрактов в части достаточности финансовых ресурсов, предусмотренных на их обеспечение»

 

Проверка проведена в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьей 51 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 30 декабря 2014 года №354
«О ведомственном контроле в сфере закупок товаров работ, услуг для нужд Мичуринского сельского поселения», распоряжением администрации Мичуринского сельского поселения от 30.12.2020 № 18 «О плане контрольных мероприятий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и ведомственном контроле в сфере закупок товаров работ, услуг для нужд Мичуринского сельского поселения на 2021 год», распоряжением администрации Мичуринского сельского поселения от 09 марта 2021 года № 7 р «О проведении контрольного мероприятия».

Цель проверки: предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере закупок.

Предмет проверки: соблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Период проверки: с 01.07.2020 г. по 30.03.2021 г.

Сроки проведения проверки: с 15.03.2021 г. по 30.03.2021 г.

Субъект проверки: муниципальное казенное учреждение «ОХД Мичуринского сельского поселения», ИНН 2330038599, 353208, Краснодарский край, Динской район, поселок Агроном, улица Почтовая, 14.

Состав комиссии:

Председатель комиссии                                                               В.В. Безуглая

Члены комиссии:                                                                           О.Ю. Усанина

                                                                                                        Е.В. Огородникова

Проверка проводилась с ведома руководителя муниципального казенного учреждения «ОХД Мичуринского сельского поселения» Виталия Ивановича Новикова (уведомление от 09.03.2021г.).

В результате проведения проверки установлено следующее.

В соответствии с Уставом, муниципального казенного учреждения «ОХД Мичуринского сельского поселения» (далее – учреждение) является некоммерческой организацией, юридическим лицом, учредителем и собственником имущества которого является муниципальное образование Мичуринское сельское поселение Динского района. Учреждение находится в ведении администрации муниципального образования Мичуринское сельское поселение Динского района (далее – Администрация),

- для технического и транспортного обеспечения деятельности администрации;

- обеспечение бесперебойного и надёжного функционирования зданий, строений, помещений, сооружений, оборудования и автомобильного транспорта администрации;

- поддержание зданий, строений, помещений, сооружений, оборудования, автомобильного транспорта и закреплённых за администрацией земельных участков в надлежащем санитарном состоянии;

- для организации ярмарочной и выставочной деятельности на территории Мичуринского сельского поселения.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также может иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему и другие знаки индивидуализации.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 38 44-ФЗ, в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.

Во исполнение требований ч. 2 ст. 38 44-ФЗ, приказом учреждения от 27.01.2021 г. № 1 «О назначении контрактного управляющего», контрактным управляющим назначен Новиков Виталий Иванович.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 38 44-ФЗ и ст. 9 44-ФЗ контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При проверке было установлено, что Новиков В.И. имеет указанное образование.

Частью 5 ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», установлено, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года

В соответствии с ч. 6 статьи 16 Закона, план - график закупок формируется муниципальным заказчиком в соответствии с требованиями настоящей статьи в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений казенного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Утвержденный план - график закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана.

Лимиты доведены до учреждения 17.12.2020 г.

План - график закупок учреждения на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 21.12.2020 года.

План-график закупок учреждения на 2021 год своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 21.12.2020 года.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Во исполнение требований части 4 статьи 30 Закона, отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2020 год составлен и размещен в единой информационной системе закупок своевременно 04.03.2021 г.

За проверяемый период МКУ «ОХД Мичуринского сельского поселения» с 01.07.2020 г. по 31.12.2020 г. всего было заключено двадцать три контракта.

Проверяющими проверены контракты: за 2020 год 23 закупки (контракта), осуществленных учреждением в проверяемом периоде у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В результате проверки выявлено следующее.

Из 23 проверенных контрактов, в 10-ти контрактах не указано в преамбуле основание заключения контракта - п.4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

За вышеуказанные допущенные нарушения законодательства административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) не предусмотрена, в связи с чем, материалы проверки в орган, уполномоченный по возбуждению и рассмотрению административных дел в соответствии с КоАП РФ, направляться не будут.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. А также в соответствии с частью 1 статьи 23 Закона, в контракте указывается идентификационный код закупки. В 1-ом контракте данные нормы не были отражены.

За проверяемый период МКУ «ОХД Мичуринского сельского поселения»
с 01.01.2021 г. по 30.03.2021 г. всего было заключен 22 контракта.

 

предмет контракта

подрядчик

дата контракта

№ контракта

сумма контракта

1

Услуги связи

ПАО Ростелеком

01.01.2021

911

77 000,00

2

Услуги связи

ПАО Ростелеком

01.01.2021

911-Б2

8 000,00

3

Канцтовары

ИП Антаненок П.А. Скрепка

11.01.2021

14

80 000,00

4

Заправка и восстановление картриджей лазерных принтеров и копировальных аппаратов

ИП Антаненок П.А. Скрепка

11.01.2021

16

10 000,00

5

Сервисное обслуживание узла учёта тепловой энергии

ИП Срибная О.Ю.

11.01.2021

З-СО/2021

9 450,00

6

Вода питьевая "Целебный ключ" 19л.

ИП Антаненок П.А. Скрепка

11.01.2021

11

20 000,00

7

Медицинский осмотр водителей

Динская ЦРБ

11.01.2021

13-в-21

30 000,00

8

Отпуск (получение) питьевой воды и (или) приём (сброс) сточных вод

МООО "Мичуринское ЖКХ"

11.01.2021

80/21

9 960,00

9

АИ -95 АИ - 92

ООО "Автокарт-Юг"

11.01.2021

АК010288

110 100,00

10

Оценка рыночной стоимости ТС

Союз "ТПП Динского района КК"

12.01.2021

4

5 000,00

11

Курсы повышения квалификации

"Федеральный институт повышения квалификации"

13.01.2021

39584

3 318,00

12

Поставка и передача электрической энергии

ПАО "ТНС энерго Кубань"

20.01.2021

23110302087

240 000,00

13

Услуги по отоплению

МООО "Мичуринское ЖКХ"

22.01.2021

8/21

100 000,00

14

Товар

ООО "Промышленник"

01.02.2021

ООУТ-001191

 

15

Приём, транспортирование, обработка, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов

АО "Мусороуборочная компания"

09.02.2021

14017/Т-СП

14 820,44

16

Картридж лазерный NV PRINT (NV-728) для CANON

ИП Антаненок П.А. Скрепка

10.02.2021

53

1 000,00

17

Картридж лазерный SONNEN           (SC-728) для CANON

ИП Антаненок П.А. Скрепка

16.02.2021

58

1 000,00

18

Техническое обслуживание оргтехники (диагностика неисправности, ремонт)

ИП Антаненок П.А. Скрепка

19.02.2021

64

800,00

19

Канцтовары

ИП Антаненок П.А.Скрепка

19.02.2021

65

335,00

20

Шкафчик (ключница) на 48 ключей

ИП Антаненок П.А. Скрепка

20.02.2021

69

4 600,00

21

Техническое обслуживание оргтехники (диагностика неисправности, ремонт)

ИП Витюхов В.Ю.

02.03.2021

2

9 600,00

22

Бумага "SVETOCOPY" А4

ИП Антаненок П.А. Скрепка

04.03.2021

74

3 900,00

 

 

 

 

 

738 883,44

 

Проверяющими проверены контракты: за 2021 год 22 закупки (контракта), осуществленных учреждением в проверяемом периоде у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В результате проверки выявлено следующее.

Из 22 проверенных контрактов, в 3-ёх контрактах не указано в преамбуле основание заключения контракта - п.4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

За вышеуказанные допущенные нарушения законодательства административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) не предусмотрена, в связи с чем, материалы проверки в орган, уполномоченный по возбуждению и рассмотрению административных дел в соответствии с КоАП РФ, направляться не будут.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. А также в соответствии с частью 1 статьи 23 Закона, в контракте указывается идентификационный код закупки. Данная норма законодательства исполнена в полном объёме.

По результатам проверки проверяющие считают необходимым:

- рекомендовать руководителю учреждения В.И. Новиков продолжить усиленный контроль за осуществлением закупок для нужд учреждения и за содержанием документов и информации;

- контролировать написание Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контрактах;

- согласно ч. 5 ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми установлено, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, таким образом, контрактному управляющему Новикову Виталию Ивановичу необходимо раз в 3 года повышать квалификацию.

 

 

               Председатель комиссии                                                                  В.В. Безуглая

 

                 Члены комиссии:                                                                           О.Ю. Усанина

                                                                                                 

                                                                                                                        Е.В. Огородникова

 

 

Учитывая вышеизложенное, на основании полномочий, комиссия приняла решение:

1.  Разместить акт проверки на сайте администрации муниципального образования Мичуринское сельское поселение, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его подписания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 01-10/** на годовой отчет об исполнении бюджета  Мичуринского сельского поселения за 2019 год   [ скачать ]

 

АКТ

О проведении контрольного мероприятия «Выборочная проверка соблюдения МБУ «КДЦ Мичуринского сельского поселения» требований законодательства в сфере  контрактной системы закупок и исполнение муниципальным заказчиком обоснованности заключения муниципальных контрактов в части достаточности финансовых ресурсов, предусмотренных на их обеспечение» [ скачать ]

 

Заключение Контрольно-счетной палаты МО Динской район на проект бюджета Мичуринского сельского поселения на 2021 год
от 15.12.2020 № 01-10/70  [ скачать ]

 

 

АКТ по результатам плановой проверки муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» за 2018 год [ скачать ]

 

Акт плановой выборочной проверки соблюдения администрацией МО Мичуринское сельское поселение требований законодательства в сфере контрактной системе закупок  [ скачать ]

 

Акт № 01-10/30 по результатам внешней проверки годовой бюджетной отчетности администрации Мичуринского сельского поселения за 2018 год    [ скачать ]

 

13.12 2018 г.  •                                                                                  п. Агроном         

                                            АКТ

О проведении контрольного мероприятия  «Выборочная проверка соблюдения МКУ «ЦБ Мичуринского сельского поселения» требований законодательства о контрактной системе в сфере  закупок»

Проверка проведена в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьей 51 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 30 декабря 2014 года №354 «О ведомственном контроле в сфере закупок товаров работ, услуг для нужд Мичуринского сельского поселения», распоряжением администрации Мичуринского сельского поселения от 04.12.2017 № 24-р «О плане контрольных мероприятий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и ведомственном контроле в сфере закупок товаров работ, услуг для нужд Мичуринского сельского поселения на 2018 год»,  распоряжением администрации Мичуринского сельского поселения от 03 декабря 2018 года № 24-р «О проведении контрольного мероприятия» .

Цель проверки: предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере закупок.

Предмет проверки: соблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Период проверки: с 01.01.2018г. по 30.11.2018г.

Сроки проведения проверки: с 06.12.2018г. по 12.12.2018г.

Субъект проверки: муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия Мичуринского сельского поселения», ИНН 2330040051, 353208, Краснодарский край, Динской район, поселок Агроном, улица Почтовая, 14.

Состав комиссии:

Председатель комиссии                                                                  В.В. Безуглая  

               Члены комиссии:                                                                             М.Л. Кайлы

                                                                                                                              С.А. Исакова

Проверка проводилась с ведома руководителя муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Мичуринского сельского поселения» Паклонской Анны Владимировны (уведомление от 03.12.2018г.).

В результате проведения проверки установлено следующее.

В соответствии с Уставом, муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Мичуринского сельского поселения» (далее – учреждение) является некоммерческой организацией, юридическим лицом, учредителем и собственником имущества которого является муниципальное образование Мичуринское сельское поселение Динского района. Учреждение находится в ведении администрации муниципального образования Мичуринское сельское поселение Динского района (далее – Администрация), призвано способствовать обеспечению и организации бухгалтерского бюджетного учета обслуживаемых учреждений согласно договоров с ними.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также может иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему и другие знаки индивидуализации.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 38 44-ФЗ, в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.

Во исполнение требований ч. 2 ст. 38 44-ФЗ, приказом муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Мичуринского сельского поселения»» от 01.12.205 г. № 48 «О назначении контрактного управляющего», контрактным управляющим назначена Паклонская Анна Владимировна.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 38 44-ФЗ и ст. 9 44-ФЗ  контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При проверке было установлено, что Паклонская А.В. имеет указанного образования.

В соответствии с частями 7 и 9 статьи 17 Закона, план закупок формируется муниципальным заказчиком в соответствии с требованиями настоящей статьи в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана.

Лимиты доведены до учреждения 25.12.2017г.

План закупок учреждения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 27.12.2017 года.

В соответствии с частями 10 и 15 статьи 21 Закона, план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика.

План-график закупок учреждения на 2018 год своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 28.12.2017 года.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Во исполнение требований части 4 статьи 30 Закона, отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2017 год составлен и размещен в единой информационной системе закупок своевременно 14.03.2018г.

Проверяющими проверены контракты: 6 закупок (контрактов),  осуществленных учреждением в проверяемом периоде у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В результате проверки выявлено следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

В нарушение требований части 2 статьи 34 Закона, из 6 проверенных контрактов (договоров), в 1 не указано, что цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Таким образом, в результате проведения проверки выявлены нарушения требований части 2 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За вышеуказанные допущенные нарушения законодательства административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) не предусмотрена, в связи с чем, материалы проверки в орган, уполномоченный по возбуждению и рассмотрению административных дел в соответствии с КоАП РФ, направляться не будут.

По результатам проверки проверяющие считают необходимым:

- рекомендовать руководителю учреждения А.В. Паклонская усилить контроль за осуществлением закупок для нужд учреждения, особенно за содержанием документов и информации.

 

Председатель комиссии                                                                  В.В. Безуглая  

 

                   Члены комиссии:                                                            М.Л. Кайлы

 

                                                                                                               С.А. Исакова

 

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

 

 

Заключение

на проект бюджета Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

**.12.2018

                   № 01-10/**

ст. Динская

 

Общие положения

 

Заключение Контрольно-счетной палаты муниципального образования Динской район на проект бюджета Мичуринского сельского поселения на 2019 год (далее Проект бюджета) подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, «Положением о Контрольно-счетной палате муниципального образования Динской район», утвержденным решением Совета муниципального образования Динской район от 28 декабря 2011 № 343-25/2, на основании приказа Председателя Контрольно-счетной палаты от 12.11.2018 № 01-07/92 «О проведении экспертизы проектов бюджетов».

При подготовке Заключения использованы положения, сформированные в следующих основополагающих для составления Проекта бюджета документах:

- «Основных направлениях бюджетной политики и налоговой политики МО Мичуринского сельского поселения на 2019 год»;

- «Прогнозе социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»;

- «Реестре источников доходов бюджета поселения по состоянию на 01 ноября 2018 года»;

- «Среднесрочном финансовом плане Мичуринского сельского поселения на 2019-2021 годы»;

- Проектах муниципальных программ.

Проект бюджета внесен главой Мичуринского сельского поселения на рассмотрение Совета Мичуринского сельского поселения 14.11.2018 за № 1038, что не позднее срока, установленного статьей 185 Бюджетного кодекса РФ и пунктом 2 статьи 22 «Положения о бюджетном процессе», утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 30.06.2016 № 118-25/3.

Администрацией Мичуринского сельского поселения Проект решения о бюджете представлен в Контрольно-счетную палату для подготовки заключения 15.11.2017 за № 01-05/438.

В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса РФ и статьи 22 «Положения о бюджетном процессе» одновременно с проектом бюджета в Контрольно-счетную палату муниципального образования Динской район представлен необходимый перечень документов.

Финансовая экспертиза Проекта бюджета проводилась на основе сравни-тельного анализа:

- с показателями отчета об исполнении бюджета Мичуринского сельского поселения за 2017 год, утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 26.04.2018 № 230-43/3;

- ожидаемыми показателями исполнения бюджета поселения за текущий год (по оценке финансового отдела администрации Мичуринского сельского поселения).

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики

Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

«Основные направления бюджетной и налоговой политики Мичуринского сельского поселения на 2019 год» утверждены постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 09.11.2018 № 129.

Основные направления бюджетной и налоговой политики Мичуринского сельского поселения разработаны в соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса РФ и статьи 22 «Положения о бюджетном процессе» с учетом итогов реализации бюджетной и налоговой политики в 2017-2018 годах с целью составления проекта бюджета Мичуринского сельского поселения на очередной финансовый год, повы-шения качества бюджетного процесса, обеспечения рационального и эффективного использования бюджетных средств. Основные направления определяют цели и зада-чи налоговой и бюджетной политики органов местного самоуправления Мичуринс-кого сельского поселения на 2019 год и будут способствовать стабильному социаль-но-экономическому развитию Мичуринского сельского поселения.

В основных направлениях были учтены положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01 марта 2018 года, указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Основные направления бюджетной и налоговой политики Краснодарского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Мичуринского сельского поселения» подведены итоги бюджетной политики за 2017 год и 9 месяцев 2018 года.

По итогам 2017 года налоговые и неналоговые доходы бюджета Мичуринского сельского поселения составили 24 497,6 тыс. рублей или 96,1% к уровню 2016 года (25 491,0 тыс. рублей), в том числе:

- налоговые доходы составили 18 564,7 тыс. рублей, что составило 77,6% к уровню 2016 года (23 931,3 тыс. рублей);

- неналоговые доходы составили 5 932,9 тыс. рублей, что в 3,8 раза выше уровня 2016 года (1 559,7 тыс. рублей).

За 9 месяцев 2018 года налоговые и неналоговые доходы бюджета Мичуринского сельского поселения составили 20 338,2 тыс. рублей, из них от налоговых поступлений – 19 840,1 тыс. рублей, что 1,8 раза выше уровня 2017 года и неналоговых поступлений – 498,1 тыс. рублей, что в 11,5 раза ниже уровня 2017 года.

Основной целью бюджетной и налоговой политики Мичуринского сельского поселения остается обеспечение мер, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие Динского района.

Основными приоритетами бюджетной политики являются обеспечение населения доступными и качественными муниципальными услугами, создание благоприятных и комфортных условий для проживания.

Основными приоритетами налоговой политики являются создание условий для дальнейшего расширения потенциала сбалансированного развития поселения, обес-печения роста доходной части консолидированного бюджета Мичуринского сельс-кого поселения за счет повышения качества администрирования доходов бюджета и собираемости налогов, эффективного использования муниципального имущества.

Основными задачами бюджетной и налоговой политики Мичуринского сельского поселения являются:

- обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета;

- поддержка инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Мичуринского сельского поселения.

Для выполнения этих задач необходимо продолжить реализацию комплекса мер, в числе которых:

- поддержка предпринимательства и инвестиционной активности налого­плательщиков;

- снижение недоимки по налоговым и неналоговым платежам, в том числе с физических лиц;

- проведение мониторинга платежей в разрезе доходных источников;

- усиления контроля за своевременностью и полнотой поступления доходов от сдачи в аренду - муниципального имущества, в том числе повышение эффективности претензионно-исковой работы в данном направлении;

- обеспечение эффективного управления муниципальной собственностью и увеличения доходов от её использования;

- продолжение работы межведомственной комиссии и рабочих групп по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Краснодар­ского края по Мичуринскому сельскому поселению;

- проведение мероприятий по снижению неформальной занятости на территории поселения;

- повышение качества управления муниципальными финансами, эффек­тивности расходования бюджетных средств;

- продолжение проведения работы в рамках межведомственного взаимо-действия с руководителями хозяйствующих субъектов по установлению работникам заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня, своевременности выплат и недопущению образования просроченной задолженности по заработной плате.

Основным инструментом системного решения вопросов развития муници-пального образования Мичуринское сельское поселение, как и в предыдущие годы, остаются муниципальные программы.

Долговая политика муниципального образования Динской район будет направлена на достижение сбалансированности бюджета, обеспечение полноты и своевременности исполнения долговых обязательств, поддержание минимально возможной стоимости обслуживания муниципального долга.

В целях обеспечения прозрачности информации о бюджете в 2019 году в муниципальном образовании Мичуринское сельское поселение будет продолжена ра-бота по повышению открытости и подотчетности деятельности органов местного самоуправления за счет повышения доступности бюджетных данных для внешних пользователей в рамках публичных слушаний, публичных обсуждений, размещения информации о деятельности муниципальных учреждений на официальном сайте в ин-формационно-телекоммуникационной сети «Интернет» РФ (www.bus.gov.ru).

 

Прогноз социально-экономического развития

Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

Пунктом 1 статьи 169 Бюджетного кодекса РФ установлено, что проект бюдже-та составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях фи-нансового обеспечения расходных обязательств.

К проекту решения о бюджете администрацией Мичуринского сельского посе-ления представлены:

- «Порядок разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития МО Мичуринс-кого сельского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды», утвержденный постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 01.11.2016 № 362;

- «Прогноз социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»;

- «Предварительные итоги социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития поселения за текущий финансовый год».

Согласно ст. 173 Бюджетного кодекса прогноз социально-экономического раз-вития РФ, субъекта РФ, муниципального образования ежегодно разрабатывается в порядке, установленном соответственно Правительством РФ, высшим исполни-тельным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

В соответствии со ст. 2 Закона Краснодарского края от 06.11.2015 № 3267-КЗ «О стратегическом планировании и индикативных планах социально – экономи-ческого развития Краснодарского края» правовую основу стратегического планиро-вания и индикативных планов социально – экономического развития в Краснодарс-ком крае составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конститу-ционные законы, Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и иные федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Краснодарского края.

Согласно п.1.6 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарс-кого края от 23.07.2015 № 699 «О порядке разработки и корректировки, осуществ-ления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный и среднесрочный периоды» содержа-ние прогнозов определяется п.3 ст.35 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ.

Согласно п.3 ст.35 Закона № 172-ФЗ прогноз социально-экономического разви-тия субъекта РФ на среднесрочный период содержит:

1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития субъекта РФ;

2) оценку факторов и ограничений экономического роста субъекта РФ на среднесрочный период;

3) направления социально-экономического развития субъекта РФ и целевые показа-тели одного или нескольких вариантов прогноза социально-экономического развития субъекта РФ на среднесрочный период, включая количественные показатели и ка-чественные характеристики социально-экономического развития;

4) основные параметры государственных программ субъекта РФ;

5) иные положения, определенные высшим исполнительным органом государствен-ной власти субъекта РФ.

Представленный к экспертизе проекта бюджета поселения на 2019 год «Прогноз социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020-20201 годов» содержит оценку достигнутого уровня социально-экономических показателей 2016-2017 годов, оценку ожидаемых показателей 2018 года и прогноз параметров на 2019 и плановый период 2020-2021 годов.

Основными направлениями социально-экономического развития поселения, включая количественные показатели и качественные характеристики параметров, являются:

- среднегодовая численность постоянного населения к концу 2018 года ожида-ется в количестве 6,703 тыс. человек. По прогнозу на 2019 год среднегодовая чис-ленность постоянного населения увеличится до 6,721тыс. человек, что на 0,3% боль-ше к оценке 2018 года и на 0,6% к факту 2017 года (6,683 тыс. человек);

- среднегодовая численность занятых в экономике к концу 2018 года ожидается в количестве 1,740 тыс. человек. По прогнозу на 2019 год среднегодовая численность занятых в экономике увеличится до 1,745тыс. человек, что на 0,3% больше к оценке 2017 года и на 0,8% к факту 2017 года (1,731 тыс. человек);

- численность работников, занятых в малом предпринимательстве, к концу 2018 года ожидается в количестве 552 человека. По прогнозу на 2019 год этот показатель увеличится по отношению к уровню ожидаемой оценки 2018 года на 0,7% и увеличится на 1,1% по сравнению с фактом 2017 года (550 человек) и составит 556 человека;

- численность работающих, для расчета среднемесячной заработной платы по полному кругу организаций, к концу 2018 года ожидается в количестве 0,842 тыс. человек. По прогнозу на 2019 год этот показатель увеличится на 1,9% по сравнению с ожидаемой оценкой 2018 года, составив 0,858 тыс. человек, и увеличится на 1,1% по сравнению с фактом 2017 года (0,849 тыс. человек);

- уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населе-ния в трудоспособном возрасте к концу 2018 года составит 0,4%. По прогнозу на 2019 год показатель сохранится и останется на том же уровне - 0,4%, но сократится в 2,2 раза по сравнению с показателем 2017 года (0,9%), «в связи с принимаемыми ме-рами Службой занятости по снижению напряженности на рынке труда, монито-рингом вакансий рабочих мест, проводимыми выездными приемами граждан»;

- количество субъектов малого предпринимательства по прогнозу на 2019 год ожидается в количестве 321 единиц, что выше ожидаемого уровня 2018 года (318 единиц) и фактического показателя 2017 года (318 единиц) на 0,9%.

Прогнозом предполагается увеличение фонда оплаты труда (по полному кругу организаций) в 2019 году (329,8 млн. рублей) на 19,2 млн. рублей или 6,2% по сравнению с оценкой 2018 года (310,6 млн. рублей) и на 39,7 млн. рублей или 13,7% по сравнению с фактом 2017 года (290,1 млн. рублей), «увеличение фонда заработной платы по полному кругу организаций связано с оптимизацией трудовых затрат в организациях».

Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций в 2019 году прогнозируется с ростом на 4,2% по отношению к 2018 году (30 740,3 рублей), на 12,5% по отношению к 2017 году (28 478,1 рублей) и составит 32 031,9 рублей.

Отгрузка товаров, выполненных работ и услуг ожидается в 2019 году:

- промышленная деятельность (объем отгруженной продукции) – 312,6 млн. рублей, рост к уровню 2018 года (295,7 млн. рублей) прогнозируется на 16,9 млн. рублей или на 5,7% и к уровню 2017 года (286,5 млн. рублей) на 26,1 млн. рублей или на 9,1%;

- производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий прогнозируется с увеличением с 515,4 млн. рублей в 2018 году до 582,5 млн. рублей в 2019 году, «тенденция роста объема продукции сельского хозяйства связана с прогнозируемым увеличением урожайности молодых саженцев ОАО «Агроном»;

- услуги транспорта планируются в 2019 году с увеличением на 0,1 млн. рублей по сравнению с объемом услуги 2018 года (5,7 млн. рублей) и составят 5,8 млн. рублей.

Оборот розничной торговли планируется в 2019 году в сумме 485,0 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах к 2018 году (456,0 млн. рублей) – 6,4%, тенденция роста оборота розничной торговли прослеживается «в связи с увеличением ассорти-мента товаров в торговых объектах».

Оборот общественного питания планируется в 2019 году в сумме 9,5 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах к 2018 году (9,1 млн. рублей) – 4,4%.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2019 году планируются в сумме 232,4 млн. рублей «в связи со строительством фруктохранилища в ООО «Агроном», увеличение стоимости выполненных работ к ожидаемому уровню 2018 года (132,4 млн. рублей) в 1,8 раза.

Прибыль прибыльных предприятий: в прогнозе на 2019 год запланирована сумма 245,3 млн. рублей, увеличение ожидаемого показателя к ожидаемому уровню 2018 года (219,4 млн. рублей) на 11,8% или на 25,9 млн. рублей связана с увеличением «прибыли в организациях малого и среднего бизнеса».

Согласно разделу 2 Приказа Министерства экономического развития РФ от 30.06.2016 № 423 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке, корректировке, мониторингу среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ» при разработке среднесрочного прогноза рекомендуется:

- п.7: последовательно уточнять исходные условия и основные показатели прогноза по мере их разработки и балансировки, как на этапе разработки сценарных условий, так и на этапе формирования прогноза. Уровень рабочей детализации опре-деляется требованиями обоснования принятых для разработки показателей прогноза;

- п. 10: разработка прогноза предполагает расширение использования вероят-ностного подхода, учитывающего возможные изменения условий под влиянием плохо прогнозируемых факторов, внешних шоков, анализ рисков и последствий принимаемых решений.

Прогноз совмещает использование принципа инерционности (инвариантности имманентных параметров) с принципом эволюции (возможного изменения определяющих параметров под влиянием действия активных факторов, шоков и принимаемых решений). Но эти изменения должны быть соответствующим образом обоснованы, прежде всего технологическими и структурно-организационными решениями.

Использование целевых установок, в том числе в целевом варианте развития, рекомендуется обосновывать не только с точки зрения формируемых целей развития, но также с точки зрения путей их достижения и необходимых для этого ресурсов с учетом возможной их эффективности.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что большинство показателей Прогноза администрацией поселения не обоснованы, с точки зрения формируемых целей развития, путей их достижения и необходимых для этого ресурсов с учетом возможной их эффективности, что не позволяет определить объективность всех прогнозируемых показателей.

Необходимо отметить, что «Прогноз социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» не содержит основные параметры муниципальных программ поселения.

Согласно п.1 раздела 1 Письма Минфина РФ от 30.09.2014 № 09-05-05/48843 «Методические рекомендации по составлению и исполнению бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на основе государственных (муниципальных) программ» муниципальная программа – документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществ-ления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достиже-ние целей и решение задач социально-экономического развития муниципального образования.

Таким образом, в нарушение п.3 ст.35 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», п.1.6 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.07.2015 № 699 «О порядке разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный и среднесрочный периоды» администрацией Мичуринского сельского поселения в «Прогноз социально-экономического развития поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» не включены основные параметры муниципальных программ поселения.

Согласно п.1.4 «Порядка разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития МО Мичуринского сельского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды», утвержденного постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 01.11.2016 № 362, Прогноз на среднесрочный и долгосрочный период разрабатывается в целях определения тенденций социально-экономического развития поселения и является основой для разработки проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период бюджетного прогноза на долгосрочный период.

Представленный «Прогноз социально-экономического развития поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» не позволяет определить стратегию и основные приоритеты социально-экономического развития поселения, что должно являться основой для разработки проекта бюджета на очередной финан-совый год, а также достижение целей и решение задач на долгосрочный и сред-несрочный периоды.

Таким образом, «Прогноз социально-экономического развития поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», представленный администрацией поселения к проекту бюджета поселения, не может являться основой для составления проекта бюджета в целях финансового обеспечения расходных обязательств на очередной финансовый год, и на долгосрочный и среднесрочный периоды.

● Администрации Мичуринского сельского поселения необходимо «Прогноз социально-экономического развития поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», привести в соответствие с учетом всех требований, установленных нормативно-правовыми актами Правительства РФ и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

 

Основные характеристики проекта бюджета

Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

В соответствии со статьями 169 и 184 Бюджетного кодекса РФ и статьей 21 «Положения о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении» постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 30.07.2015 № 264 утвержден «Порядок составления проекта бюджета Мичуринского сельского поселения на очередной финансовый год».

В соответствии со статьей 47.1 Бюджетного кодекса РФ администрацией Мичуринского сельского поселения на основании «Порядка формирования и ведения реестра источников доходов бюджета Мичуринского сельского поселения», утвержденного постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 27.10.2016 № 337, ведется «Реестр источников доходов поселения».

Согласно вышеуказанному Порядку финансовый отдел администрации поселения:

- составляет проект решения Совета Мичуринского сельского поселения о бюджете поселения на очередной финансовый год, формирует пакет документов и материалов, подлежащих представлению в Совет Мичуринского сельского поселения одновременно с указанным проектом, и представляет их в установленном порядке в администрацию Мичуринского сельского поселения;

- разрабатывает проект основных направлений бюджетной и налоговой поли-тики Мичуринского сельского поселения на очередной финансовый год;

- устанавливает порядок, методику планирования бюджетных ассигнований бюджета поселения, методику прогнозирования поступлений доходов бюджета поселения и источников финансирования дефицита бюджета поселения;

- разрабатывает основные характеристики проекта бюджета поселения на оче-редной финансовый год, а также осуществляет расчеты объема бюджетных ассиг-нований из бюджета поселения на исполнение действующих и принимаемых рас-ходных обязательств;

- формирует пояснительную записку к проекту решения о бюджете Мичуринского сельского поселения;

- подготавливает:

- предварительные и уточненные реестры расходных обязательств и обоснования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год;

- распределение предельных объемов бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации;

- информацию и материалы, необходимые для составления проекта решения о бюджете поселения на очередной финансовый год, документы и материалы, предоставляемые одновременно с бюджетом, предусмотренные нормативными правовыми актами Мичуринского сельского поселения.

Представленный проект бюджета сформирован на очередной финансовый год и носит дефицитный характер. В соответствии со статьей 184.1 Бюджетного кодекса РФ в проекте бюджета на 2019 год отражены основные характеристики бюджета Мичуринского сельского поселения:

- объем доходов – 25 975,8 тыс. рублей (в том числе: собственные в размере 21 951,5 тыс. рублей, безвозмездные в размере 4 024,3 тыс. рублей);

- объем расходов – 27 169,5 тыс. рублей;

- сумма дефицита – 1 193,7 тыс. рублей.

Объем собственных доходов на 2019 год прогнозируется в размере 21 951,5 тыс. рублей, что на 2 584,8 тыс. рублей или на 10,5% меньше фактического исполне-ния собственных доходов бюджета поселения за 2017 год (24 536,3 тыс. рублей) и на 649,5 тыс. рублей или на 3,1% больше ожидаемой оценки исполнения бюджета по собственным доходам в текущем 2018 году (21 302,0 тыс. рублей).

Всего на 2019 год доходы прогнозируются в размере 25 975,8 тыс. рублей, что на 4 530,5 тыс. рублей или на 14,9% меньше фактического исполнения доходов бюджета поселения за 2017 год (30 506,3 тыс. рублей) и на 13 996,4 тыс. рублей или на 35,0% меньше ожидаемой оценки исполнения бюджета по доходам в текущем 2018 году (39 972,2 тыс. рублей).

Объем расходов на 2019 год запланирован в размере 27 169,5 тыс. рублей, что на 1 942,1 тыс. рублей или на 6,7% меньше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (29 111,6 тыс. рублей) и на 12 851,1 тыс. рублей или на 32,1% меньше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (40 020,6 тыс. рублей).

Дефицит бюджета поселения на 2019 год запланирован в сумме 1 193,7 тыс. рублей, в 2017 году бюджет поселения был исполнен с профицитом в размере 1 394,7 тыс. рублей, ожидаемое исполнение бюджета поселения за 2017 год прогнозируется с дефицитом в размере 48,4 тыс. рублей.

Динамика основных характеристик бюджета поселения за период 2017-2019 годов представлена в таблице №1.

Таблица № 1

(тыс. рублей)

Основные характеристики бюджета

2017 год

(факт)

2018 год

(ожидаемое)

Проект бюджета

 на 2019 год

Доходы, всего

30 506,3

39 641,5

25 975,8

Расходы, всего

29 111,6

40 124,9

27 169,5

Дефицит  (-)

Профицит (+)

(+) 1 394,7

(-) 663,4

(-) 1 193,7

 

Проектом бюджета на 2019 год предлагается утвердить следующие показатели:

1. Общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств (статья 5 Проекта бюджета поселения на 2019 год) отражен в сумме 150,2 тыс. рублей. В 2017 году социальные выплаты составили 140,3 тыс. рублей. В 2018 году ожидаемое исполнение согласно оценке, составит 140,3 тыс. рублей.

2. Резервный фонд администрации Мичуринского сельского поселения – 50,0 тыс. рублей.

В 2017 году объем резервного фонда так же составил 50,0 тыс. рублей, по состоянию на 01.11.2018 бюджетные средства не использованы, ожидаемое исполнение согласно оценке, составит 0,0 тыс. рублей.

3. Верхний предел муниципального внутреннего долга Мичуринского сельского поселения по состоянию на 01.01.2020 – 5 193,7 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2019 верхний предел муниципального внутреннего долга был утвержден в размере 9 607,2 тыс. рублей.

Таким образом, анализ основных характеристик проекта бюджета показал, что в 2019 году запланировано значительное уменьшение доходов и расходов в сравне-нии с фактическим исполнением бюджета поселения в 2017 году и ожидаемым исполнением бюджета в 2018 году.

 

Доходы бюджета Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

Согласно п.1 ст.47.1 Бюджетного кодекса Министерство финансов Российской Федерации, органы управления государственными внебюджетными фондами, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований обязаны вести реестры источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 47.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 31.08.2016 № 868 «О порядке формирования и ведения перечня источников доходов Российской федерации» и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.10.2016 № 812 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра источников доходов краевого бюджета, реестра источников доходов бюджета Территориального фонда обязатель-ного медицинского страхования Краснодарского края» администрацией Мичуринс-кого сельского поселения разработан «Порядок формирования и ведения реестра ис-точников доходов бюджета Мичуринского сельского поселения», утвержденный постановлением администрации поселения  от 27.10.2016 № 337.

Представленный к экспертизе проекта бюджета «Реестр источников доходов бюджета» на 01.11.2018 года содержит сведения о плановых и фактических поступлениях доходов в текущем и прогнозируемом периодах в разрезе администра-торов по кодам доходов бюджетной классификации.

Коды бюджетной классификации доходов, их наименование и прогнозируемые показатели, отраженные в Реестре на 2019 год, полностью соответствуют данным по доходам, отраженным в Проекте бюджета поселения на 2019 год.

 

В соответствии со статьей 174.1 Бюджетного кодекса РФ доходы бюджета поселения планируются на основе Прогноза социально-экономического развития территории.

Согласно пояснительной записке к проекту бюджета доходная часть бюджета на 2019 год сформирована с учетом приоритетов, сформулированных в основных направлениях бюджетной политики на 2019 год, разработанных Министерством финансов Российской Федерации, а также предполагаемых изменений в налоговое и бюджетное законодательство и нормативных правовых актов, вступающих в силу с 01 января 2019 года. Налоговая политика Мичуринского сельского поселения нацелена на обеспечение максимальной мобилизации налоговых платежей в бюджет поселения за счет роста экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов, стимулирование инвестиционной активности и выявления незадействованного налогового потенциала во всех отраслях хозяйственного комплекса.

Доходная часть проекта бюджета поселения сформирована в соответствии со статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации и включает в себя налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления.

«Перечень и коды главных администраторов доходов местного бюджета и зак-репление за ними виды (подвиды) доходов местного бюджета и перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета – органов местного самоуправления Мичуринского сельского поселения» отражены в Приложении № 1 к проекту решения о бюджете. Главным администратором доходов согласно вышеуказанному перечню является администрация Мичуринское сельского по-селения.

«Перечень главных администраторов доходов местного бюджета и закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов местного бюджета - органов испол-нительной власти Краснодарского края и (или) их территориальных органов (подраз-делений)» отражены в Приложении № 2 к проекту решения о бюджете.

Проектом бюджета запланирован общий объем доходов на 2019 год в размере 25 975,8 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 21 951,5 тыс. рублей (приложение № 3 к проекту решения о бюджете), безвозмездные поступления – 4 024,3 тыс. рублей (приложение № 4 к проекту решения о бюджете).

Таким образом, проектом бюджета на 2019 год объем доходов запланирован:

- на 4 530,5 тыс. рублей или на 14,9% меньше фактического исполнения доходной части бюджета поселения за 2017 год (30 506,3 тыс. рублей);

- на 13 996,4 тыс. рублей или на 35,0% меньше ожидаемой оценки исполнения бюджета по доходам в текущем 2018 году (39 972,2 тыс. рублей).

Структура доходов бюджета поселения с 2017 по 2019 годы представлена в таблице № 2.

Таблица № 2

(тыс. рублей)

Вид дохода

2017 год

(факт)

2018 год

 (ожидаемое исполнение)

2019 год

(план)

Сумма,

тыс. руб.

Доля в

общем

объеме

доходов,

%

Сумма,

тыс. руб.

Доля в

общем

объеме

доходов,

%

Сумма,

тыс. руб.

Доля в

общем

объеме

доходов,

%

ДОХОДЫ ВСЕГО,

в т.ч.:

30 506,3

100,0

39 641,5

100,0

25 975,8

100,0

налоговые и неналоговые доходы, из них:

24 536,3

80,4

21 406,3

53,9

21 951,5

84,5

налоговые доходы

18 603,5

60,9

20 545,9

51,8

21 366,8

82,3

неналоговые

доходы

5 932,8

19,5

860,4

2,2

584,7

2,2

Безвозмездные поступления

5 970,0

19,6

18 235,2

46,1

4 024,3

15,5

Анализ структуры доходной части бюджета поселения показывает, что с 2017 по 2019 годы доля поступлений доходов снизилась. В 2019 году данные поступления планируются с уменьшением на 35,0%, к ожидаемому исполнению доходов в 2018 году.

Удельный вес налоговых доходов в 2017 году составлял 60,9%, в ожидаемом периоде 2018 года планируется показатель 51,8%, в планируемом периоде 2019 года планируется в размере 82,3%.

Удельный вес неналоговых доходов в 2017 году составил 19,5%, в ожидаемом периоде 2018 года и в планируемом периоде 2019 года снизится и составит 2,2%.

Доля безвозмездных поступлений в общем объеме доходов в 2017 году составляла 19,6%, к 2019 году безвозмездные поступления уменьшатсядо 15,5%.

Динамика доходов бюджета поселения за период 2017-2019 годов представлена в таблице № 3.

                                                                                                                                                         Таблица № 3

(тыс.рублей)

Наименование расходов

2017 год

(факт)

тыс.руб.

2018 год
(ожидаемое)

тыс.руб.

2019 год

(план)

тыс.руб.

Темп роста

2019 к 2017

2019 к 2018

тыс.руб.

%

тыс.руб.

%

ДОХОДЫ ВСЕГО, в т.ч.:                          

30 506,3

39 641,5

25 975,8

(-) 4 530,5

85,2

(-) 13 665,7

65,5

Налоговые и неналоговые доходы, из них:

24 536,3

21 406,3

21 951,5

(-) 2 584,8

89,5

545,2

102,5

налоговые доходы

18 603,5

20 545,9

21 366,8

2 763,3

114,9

820,9

103,9

неналоговые доходы

5 932,8

860,4

584,7

(-) 5 348,1

9,9

(-) 275,7

67,9

Безвозмездные поступления

5 970,0

18 235,2

4 024,3

(-)1 945,7

67,4

(-) 14 210,9

22,1

 

Согласно анализу динамики уровня доходов бюджета поселения, уменьшение ожидаемого исполнения доходной части бюджета в 2019 году по отношению к 2018 году ожидается в размере 65,5%.

В 2019 году общий объем доходов бюджета поселения (25 975,8тыс. рублей) в сравнении с ожидаемым исполнением 2018 года (39 641,5 тыс. рублей) уменьшится на 13 665,7 тыс. рублей, безвозмездные поступления в 2019 году (4 024,3 тыс. рублей) планируются на 14 210,9 тыс. рублей меньше, чем ожидаемое поступление 2018 года (18 235,2 тыс. рублей).

 

Налоговые и неналоговые доходы

 

Структура налоговых и неналоговых доходов бюджета поселения за период 2017 – 2019 годов представлена в таблице № 4.

Таблица № 4

(тыс. рублей)

Доходный источник

2017 год

(факт)

2018 год

(ожидаемое)

2019 год

(план)

сумма

%

сумма

%

сумма

%

НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ ВСЕГО,                                                 в том числе:

18 603,5

75,8

20 545,9

95,9

21 366,8

97,3

Земельный налог

8 222,0

33,5

7 549,7

35,3

7 445,3

33,9

Налог на имущество физических лиц

1 854,1

7,5

1 747,4

8,1

1 822,2

8,3

Налог на доходы физических лиц

5 829,9

23,8

7 390,0

34,5

8 452,0

38,5

Единый сельскохозяйственный налог

488,4

2,0

1 786,1

8,3

1 556,3

7,1

Доходы от уплаты акцизов на нефтепро-дукты, производимые на территории РФ, подлежащие распределению между бюд-жетами субъектов РФ и местным бюдже-том

2 209,1

9,0

2 072,7

9,7

2 091,0

9,5

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ ВСЕГО,                   в том числе:

5 932,8

24,2

860,4

4,0

584,7

2,7

Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления поселений и создан-ных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений)

736,7

3,0

764,1

3,6

549,7

2,5

Доходы от реализации имущества

5 155,9

21,0

-

-

-

-

Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов сельских поселений

18,7

0,1

60,0

0,2

-

-

Прочие неналоговые доходы

-

-

15,0

0,1

5,0

-

Штрафы, санкции, возмещение ущерба

21,5

0,1

21,3

0,1

30,0

0,2

СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ ВСЕГО

24 536,3

100,0

21 406,3

100,0

21 951,5

100,0

Проектом бюджета поступление налоговых и неналоговых доходов в 2019 году запланировано с увеличением к 2018 году на 545,2 тыс. рублей или на 2,5%.

Пояснительная записка к проекту бюджета содержит расчеты ожидаемого поступления налоговых доходов на 2019 год.

В соответствии с п.1 ст. 160.2 Бюджетного Кодекса РФ, Постановления Прави-тельства РФ от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирова-ния поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ» расчет по прогно-зируемым поступлениям по доходным источникам в бюджет Мичуринского сельс-кого поселения произведен в соответствии с разработанной «Методикой прогнози-рования доходов местного бюджета по основным видам налоговых и неналоговых доходов бюджет МО Мичуринское сельское поселение», утвержденной Постанов-лением администрации поселения от 27.10.017 № 115, по следующим показателям:

- по поступлениям доходных источников в бюджет поселения;

- по стоимостным показателям;

- по коэффициенту изменения темпа роста налоговой базы;

- по нормативу отчисления в бюджет поселения.

 

Налоговые доходы бюджета поселения

 

1.1. Согласно пункту 1 статьи 61.5 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений, по нормативу 100 процентов:

- земельного налога;

- налога на имущество физических лиц.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации» Правительство Российской Федерации рекомендовало федеральным государственным органам, государственным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, органам управления государственными внебюджетными фондами, Центральному банку Российской Федерации и государственным корпорациям, осуществляющим бюджетные полномочия главного администратора доходов, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, разработать и утвердить методики прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в двух месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.

Приказом ФНС от 18.07.2018 № ММВ-7-1/457, утверждена «Методика прогнозирования поступлений доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период».

В рамках проведения анализа проектов бюджетов на 2019 год, Контрольно – счетной палатой МО Динской район направлен запрос (от 22.10.2018 № 01-06/474) в адрес Межрайонной ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю «О предоставлении информации о прогнозе налоговых доходов бюджетов сельских поселений на предстоящий 2019 год в разрезе видов доходов».

 

В рамках проведения анализа проектов бюджетов на 2019 год, Контрольно – счетной палатой МО Динской район направлен запрос (от 22.10.2018 № 01-06/474) в адрес Межрайонной ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю «О предостав-лении информации о прогнозе налоговых доходов бюджетов сельских поселений на предстоящий 2019 год в разрезе видов доходов».

 

1.1.1. Земельный налог

Проектом бюджета земельный налог запланирован в размере 7 445,3 тыс. рублей и составляет 33,9% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма земельного налога:

- на 776,7 тыс. рублей или на 9,4% меньше фактического исполнения по данному налогу в бюджете поселения за 2017 год (8 222,0 тыс. рублей);

- на 104,4 тыс. рублей или на 1,4% меньше ожидаемой оценки исполнения по данному налогу в текущем 2018 году (7 549,7 тыс. рублей).

Согласно пояснительной записки к проекту решения о бюджете поселения за основу расчета прогноза данного налога на очередной финансовый год приняты данные фактического поступления земельного налога в текущем году, кадастровая стоимость земель поселения, сведения федеральной налоговой службы плательщиков за предшествующий финансовый год и оценка налоговой базы за текущий финансовый год.

Расчет поступлений земельного налога в 2019 году:

1). Юридические лица:

Земельный налог от юридических лиц рассчитан администрацией  по налоговой ставке, утвержденной решением Совета муниципального образования Динской район от 29.11.2012 № 241-44/2 «О земельном налоге» (редакция от 29.10.2015 № 79-16/3), от кадастровой стоимости земельных участков.

Согласно утвержденной Методике земельный налог юридических лиц рассчи-тан по формуле:

ЗНОпр = Кад* Ст, где:

- ЗНОпр – сумма земельного налога с организаций, прогнозируемая к поступлению в местный бюджет в расчетном году;

- Кад – кадастровая стоимость;

- Ст – ставка налога.

На 2019 год планируется земельный налог юридических лиц:

Таблица № 5

    (тыс. рублей)

№ п/п

Наименование юр. лица

Кадастровая стоимость, руб.

Норматив налога, %

Сумма налога, руб (гр.3 * гр.4)

1

2

3

4

5

Земли сельскохозяйственного назначения

1

ОАО «Агроном»

1 200 000 000,00

0,3

3 600 000,00

2

ООО «Агроном-1»

13 948 000,00

0,3

41 844,00

Всего:

1 213 948 000,00

 

3 641 844,00

Прочие земельные участки

3

ООО «АНКОНА-ЮГ»

4 376 533,33

1,5

65 648,00

4

ООО «Динские колбасы-Центр»

114 400,00

1,5

1 716,00

5

ООО «Евротранс»

5 769 866,67

1,5

86 548,00

 

ООО «РПС»

3 021 600,00

1,5

45 324,00

 

ООО «Инжиниринг групп»

672 000,00

1,5

10 080,00

3

МБДОУ «ДЮСШ № 3»

5 740 266, 67

1,5

86 104,00

4

БОУ «СОШ 20»

4 253 333,33

1,5

63 800,00

5

БОУ «СОШ 25»

2 659 466,67

1,5

39 892,00

6

ООО «ДОН»

7 055 466,67

1,5

105 832,00

7

БДОУ «Детский сад № 26»

1 218 400,00

1,5

18 276,00

8

ООО «Лира»

4 705 600,00

1,5

70 584,00

9

ООО «Супра»

10 452 266,67

1,5

156 784,00

10

ООО «Крафт»

3 395 200,00

1,5

50 928,00

Всего:

53 434 400,01

 

801 516,00

ИТОГО:

1 267 382 400,01

 

4 443 360,00

Сумма запланированного земельного налога от юридических лиц в 2019 году составит 4 443,4 тыс. рублей.

2). Физические лица:

Фактическое поступление земельного налога в 2016 году составило 5 536,0 тыс. рублей, в 2017 году – 7 829,0 тыс. рублей, ожидаемое исполнение в 2018 году – 7 549,7 тыс. рублей.

Согласно пояснительной записке, за основу расчета земельного налога на 2019 год приняты показатели прогноза налогооблагаемой базы, а также налоговая база за 2017 год из отчетных данных ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю с учетом ставок, утвержденных решением Совета Мичуринского сельского поселения «О земельном налоге».

В представленной к экспертизе проекта бюджета Методике представлен расчет земельного налога физических лиц по формуле:

ЗНФпр =ЗНн* Снал*К+Нед, где:

- ЗНФпр – сумма земельного налога с физических лиц, прогнозируемая к поступлению в месный бюджет в расчетном году;

- ЗНн – сумма налога в отчетном году в соответствии с отчетом налогового органа;

- Снал – % собираемости налога;

- К – оценочный коэффициент роста начислений по вновь зарегистрированным собственникам;

- Нед – оценочная сумма недоимки, планируемая к погашению в очередном финан-совом году.

 

Процент собираемости земельного налога от физических лиц (с учетом ожидае-мого исполнения за 2018 год) составит 94,6% ((83,2% + 97,9% + 102,7%) / 3 года), в том числе:

2016 год: (2016 год / 2015 год (базовые данные)) * 100,0% = (1 701,96/ 2 046,0) * 100,0 = 83,2%;

2017 год: (2017 год / 2016 год (базовые данные)) * 100,0% = (3 171,25/ 3 238,0) * 100,0 = 97,9%;

(83,2+97,9) / 2 = 91,1%.

Базовые данные 2017 года по налогу составляют 2 858,76 тыс. рублей.

Таким образом, 2018 год: (Ож.2018 год + собранная недоимка/ 2017 (базовые данные)) * 100,0% = (ожидаемое (2 858,76 * 91,1)) + недоимка (346,8)) / 2 858,76*100 = 102,7%.

Недоимка по состоянию 01.10.2017 года составляла 633,1 тыс. рублей.

Процент собираемости недоимки = погашенная недоимка/ недоимка на 01.01.2018* 100%:

- 1 227,1 – 633,1 = 594 / 1 227,1 * 100 = 48,4%;

- 633,1 * 48,4% = 306,42 тыс. рублей.

Прирост недоимки: 2 858,76 (база) – 2 590,04 (ожидаемая недоимка) - 268,72 * 48,4% (процент собираемости) = 130,1%.

Оценочный коэффициент роста начислений по вновь зарегистрированным собственникам = 1, 0426

2 590,04 * 94,6% * 1,043 + (306,42 + 130,1) = 3 001,9 тыс. рублей.

Сумма запланированного земельного налога от физических лиц в 2019 году составит 3 001,9 тыс. рублей.

Общая сумма земельного налога составит 7 445,3 тыс. рублей (4 443,4 тыс. рублей + 301,9 тыс. рублей.

Справочно: Согласно представленному письму Межрайонной ИФНС России № 14 по Крас-нодарскому краю от 07-12/15394 от 21.11.2018 по земельному налогу физических лиц, посту-пающему в бюджет Мичуринского сельского поселения фактическое поступление за 2016 год со-ставило 1 702,0 тыс. рублей, что соответствует данным, представленным администрацией посе-ления. За 2017 год 3 202,0 тыс, рублей, что на 31,0 тыс. меньше данных администрации поселения (3 171,0 тыс. рублей). Прогнозное поступление налога за 2018 год составит 3 270,0 тыс. рублей, что 411,24 тыс. рублей больше, чем по расчетам, представленным по налогу на 2018 год администрацией поселения (2 858,76 тыс. рублей).

 

1.1.2. Налог на имущество физических лиц

По налогу на имущество администрацией поселения установлены ставки, утвержденные решением Совета Мичуринского сельского поселения от 27.10.2016 № 131-27/3 «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц» (редакция от 30.11.2017 № 201-38/3, от 18.10.2018 № 252-47/3).

Проектом бюджета налог на имущество физических лиц запланирован в размере 1 822,2 тыс. рублейи составляет 8,3% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма налога на имущество физических лиц:

- на 31,9 тыс. рублей или на 1,7% меньше фактического исполнения по данному налогу в бюджете поселения за 2017 год (1 854,1 тыс. рублей);

- на 74,8 тыс. рублей или на 4,3% больше ожидаемой оценки исполнения по данному налогу в текущем 2018 году (1 747,4 тыс. рублей).

Согласно пояснительной за основу расчета налога на имущество физических лиц на 2019 год приняты показатели прогноза налогооблагаемой базы, а также налоговая база за 2017 год из отчетных данных ИФНС России № 14 по  Краснодарскому краю с учетом ставок, утвержденных решением Совета Мичуринского сельского поселения «О налоге на имущество физических лиц».

Согласно Методике сумма данного налога рассчитывается по следующей формуле:

НИФЛпр = Стин * Стн * П + Нед, где:

- НИФЛпр – сумма налога на имущество физических лиц, прогнозируемая к поступ-лению в местный бюджет в расчетном году;

- Стин - общая кадастровая стоимость строений помещений и сооружений с учетом налогового вычета, по которым предъявлен налог к уплате;

- Стн – средневзвешенная ставка налога;

- П - % собираемости налога;

- Нед – оценочная сумма недоимки, планируемая к погашению в очередном финансо-вом году.

Расчет поступлений налога на имущество физических лиц в 2019 году:

Фактическое поступление налога в 2016 году с учетом недоимки прошлых лет составило 1 473,5 тыс. рублей, в 2017 году – 1 854,1 тыс. рублей.

Процент собираемости налога 89,1% ((1 473,5) - (190,5 -114) * 100% / 1 537,9 (2015 год)) + ((189,2*100)/1 904,0 (2016 год).

Планируемое привлечение недоимки по налогу 195,4 тыс. рублей ((1 747,4 (ожидаемое поступление в 2018 году) - (1 723 (база) * 89,1% (собираемость налога) + (187,8 + 243,8 (не собрали в 2018 году) – 40,8 (нереальная к взысканию недоимка) * 50,0% = 195,4 (недоимка, планируемая к погашению в 2019 г.)

Налог на имущество физических лиц в 2019 году составит:

1 825,8 тыс. рублей (общая кадастровая стоимость имущества с учетом средне-взвешенной ставки налога) х 89,1% +195,4 тыс. рублей = 1 822,2 тыс. рублей.

Справочно: Согласно представленному письму Межрайонной ИФНС России № 14 по Крас-нодарскому краю от 07-12/15394 от 21.11.2018 по налогу на имущество физических лиц, поступающему в бюджет Мичуринского сельского поселения фактическое поступление за 2016 год составило 1 473,0 тыс. рублей, за 2017 год 1 854,0 тыс, рублей, что соответствует данным, представленным администрацией поселения. Прогнозное поступление налога за 2018 год составит 1 891,0 тыс. рублей, что на 68,84 тыс. рублей больше, чем по расчетам, представленным по налогу на 2018 год администрацией поселения (1 822,2 тыс. рублей).

 

1.2. Согласно нормам действующего бюджетного законодательства Российской Федерации в бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов:

- налога на доходы физических лиц, - по нормативу 14%;

- единого сельскохозяйственного налога, - по нормативу 50%.

 

1.2.1. Налог на доходы физических лиц

Проектом бюджета налог на доходы физических лиц запланирован в размере 8 452,0 тыс. рублей и составляет 38,5% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма налога на доходы физических лиц:

- на 2 622,1 тыс. рублей или в 1,4 раза больше фактического исполнения по данному налогу в бюджете поселения за 2017 год (5 829,9 тыс. рублей);

- на 1 062,0 тыс. рублей или на 14,3% больше ожидаемой оценки исполнения по данному налогу в текущем 2018 году (7 390,0 тыс. рублей).

Согласно представленной Методики сумма налога на доходы физических лиц, прогнозируемая к поступлению в местный бюджет в расчетном году, рассчитана по формуле:

НДФЛпр = НДФЛож * К * Н, где:

- НДФЛпр – сумма налога на доходы физических лиц, прогнозируемая к поступлению в местный бюджет в расчетном году;

- НДФЛож - сумма налога на доходы физических лиц, ожидаемая к поступлению в местный бюджет в расчетном году;

- К – коэффициент изменения темпа роста фонда оплаты труда в очередном финансовом году и плановом периоде в целом по поселению;

- Н – норматив отчисления в бюджет сельского поселения в очередном финансовом году.

Ожидаемая сумма поступления данного налога в 2018 году составляет – 56 846,2 тыс. рублей.

Прогнозируемый рост фонда оплаты труда (коэффициент повышения ФОТ) на 2019 год согласно представленного «Прогноза социально-экономического развития» составит 106,2%.

Сумма по данному налогу на 2019 год составит 8 452,0 тыс. рублей (56 846,2 * 106,2% * 14%).

 

1.2.2. Единый сельскохозяйственный налог

Проектом бюджета единый сельскохозяйственный налог запланирован в размере 1 556,3 тыс. рублей и составляет 7,1% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма единого сельскохозяйственного налога:

- на 1 067,9 тыс. рублей или в 3,2 раза больше фактического исполнения по дан-ному налогу в бюджете поселения за 2017 год (488,4 тыс. рублей);

- на 229,8 тыс. рублей или в 12,9% меньше ожидаемой оценки исполнения по данному налогу в текущем 2018 году (1 786,1 тыс. рублей).

Согласно представленной Методики сумма ЕСХН, прогнозируемая к поступлению в местный бюджет в расчетном году, рассчитано по формуле:

ЕСХНпр = Нб * Ст * Но + Нед, где:

- ЕСХНпр – сумма ЕСХН, фактически поступившая или ожидаемая к поступлению в бюджет края, в году, предшествующему расчетному;

- Нб – оценочный объем налоговой базы по ЕСХН по крупным налогоплательщикам, с досчетом по крестьянско-фермерским хозяйствам;

- Ст – ставка ЕСХН;

- Но – норматив отчислений от ЕСХН;

- Нед – оценочная сумма недоимки, планируемая к погашению в очередном году.

Согласно представленного расчета:

Налог от ОАО «Агроном»:

Налогооблагаемая база по ОАО «Агроном» согласно информации управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Динской район, составляет 50 000,0 тыс. рублей.

Ставка единого сельскохозяйственного налога составляет 6,0%.

Сумма единого сельскохозяйственного налога в бюджет сельского поселения составит 1 500,0 тыс. рублей ((50 000,0 * 6,0%) х 50,0%).

Налог от фермерских хозяйств:

- Фактическое поступление составило:

- в 2014 году - 87,5 тыс. рублей;

- в 2015 году – 34,9 тыс. рублей;

- в 2016 году – 29,0 тыс. рублей;

- в 2017 году – 53,7 тыс. рублей.

Ожидается поступление в 2018 году – 65,6 тыс. рублей;

Средний показатель суммы единого сельскохозяйственного налога от фермерских хозяйств составляет 51,3 тыс. рублей ((87,5 + 34,9 + 29,0 + 53,7 + 65,6) / 5 *104% (показатель роста)) = 56,3 тыс. рублей.

Единый сельскохозяйственный налог в 2019 году составит 1 556,3,3 тыс. рублей (1 500,0 + 56,3).

1.2.3. Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты, производимые на территории Российской Федерации, подлежащие распределению между бюджетами Российской Федерации и местными бюджетами

Проектом бюджета доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты запланированы в размере 2 091,0 тыс. рублей и составляют 9,5% в общем объеме собственных доходов поселения, что на 118,1 тыс. рублей или на 5,3% меньше факти-ческого поступления по данному доходному источнику в 2017 году (2 209,1 тыс. рублей) и на 18,3 тыс. рублей или на 0,9% больше ожидаемой оценки исполнения по данному доходному источнику в текущем 2018 году (2 072,7 тыс. рублей).

На основании представленной пояснительной записки к проекту бюджета поселения ожидаемые доходы от акцизов на нефтепродукты для Мичуринского сельского поселения в 2018 году составят 2 072,7 тыс. рублей.

В соответствии с законопроектом Краснодарского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (Приложение № 33) для муниципального образования Мичуринского сельского поселения в 2018 году норматив отчислений в бюджет поселения утвержден в размере 0,0142%, что на 0,0001% ниже уровня 2018 года (0,0143%).

 

Неналоговые доходы бюджета поселения

 

2.1. Согласно статье 41, 62 Бюджетного кодекса РФ неналоговые доходы мест-ных бюджетов формируются за счет:

- доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных и автоном-ных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

- доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением движимого имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

- части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- иные неналоговые доходы.

2.1.1. Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества

Проектом бюджета доходы от сдачи в аренду муниципального имущества запланированы в размере 549,7 тыс. рублей и составляют 2,5% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма доходов от сдачи в аренду муниципального имущества:

- на 187,0 тыс. рублей или на 25,4% меньше фактического исполнения по данному доходу в бюджете поселения за 2017 год (736,7 тыс. рублей);

- на 214,4 тыс. рублей или на 28,1% меньше ожидаемой оценки исполнения по данному налогу в текущем 2018 году (764,1 тыс. рублей).

К проекту бюджета поселения представлены расчеты поступлений доходов от сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении органов местного самоуправления по двум арендаторам:

Таблица № 6

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование арендатора,

срок действия договора

№, дата договора

Сумма ежемесячной арендной платы

1

ОАО СБЕРБАНК России, срок действия договора с 01.05.2017 по 01.05.2022

№ 1от 27.04.2017

27 814,20

2

ОАО МТС срок действия договора с 01.07.2009 по 01.06.2010 с пролонгацией

№ 205-18/1 от 01.07.2015

18 000,00

ИТОГО:

45 814,20

Размер арендной платы за 12 месяцев составит: 45 814,20 * 12 = 549,7 тыс. рублей.

В ходе экспертизы проекта бюджета установлено следующее:

1.Согласно представленных к экспертизе проекта бюджета администрацией поселения «Сведений о задолженности по арендной плате за использование муници-пального имущества администрации Мичуринского сельского поселения по состоя-нию на 01.11.2018 года» задолженность по арендной плате арендатора МООО «Ми-чуринское ЖКХ» по заключенному договору аренды муниципального имущества от 30.08.2018 № на объект теплоснабжения (тепловой трассы) составила 6 172,20 рублей.

Таким образом, в связи с отсутствием контроля со стороны должностных лиц администрации сельского поселения бюджет Мичуринского сельского поселения не-дополучил доходов в размере 6 172,20 тыс. рублей.

● Администрации Мичуринского сельского поселения необходимо усилить контроль по погашению задолженности по арендной плате и своевременно принимать меры по взысканию задолженности по арендной плате либо растор-жению договоров.

 

2. Администрацией поселения заключен договор аренды нежилого фонда № 9 от 27.10.2018 с БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница».

Согласно п.1 данного договора «Арендатор» принимает во временное владение и пользование с условием улучшения арендуемого имущества муниципальное недвижимое имущество, состоящее из:

- нежилого здания с пристройкой, распаоложенного по адресу: Краснодарский край, Динской район, п.Агроном, ул.Почтова, 12 здание одноэтажное 1955г.п и пристройки 1997 г.п., общей площадью 246,8 кв.м.

Согласно п.1 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции» (с изменениями) заключение договоров аренды, договоров безвозмезд-ного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных догово-ров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, в том числе: государственным и муниципальным учреждениями и медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Согласно п.2 ст.295 Гражданского кодекса РФ Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сда-вать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складоч-ный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоря-жаться этим имуществом без согласия собственника.

К экспертизе проекта бюджета решение Совета Мичуринского сельского посе-ления о даче согласия на передачу в аренду нежилых помещений общей площадью 246,8 кв.м. БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница» не предс-тавлено.

Таким образом, не представляется возможным определить правомерность передачи БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница» в аренду нежилых помещений общей площадью 246,8 кв.м.

Согласно п. 4.1 данного договора арендная плата устанавливается в виде возложения на «Арендатора» затрат на улучшение арендуемого имущества прове-дение текущего ремонта, ремонта и замены подводящих и внутренних коммуни-кационных сетей и других работ, необходимых для поддержания арендуемого иму-щества в рабочем состоянии.

Документы, подтверждающие улучшение «Арендатором» состояния арендуе-мого имущества проведение текущего ремонта, ремонта и замены подводящих и внутренних коммуникационных сетей, и других работ, необходимых для поддерж-ания арендуемого имущества в рабочем состоянии, к экспертизе проекта бюджета не представлены.

Согласно пояснительной записке администрации, представленной к экспертизе проекта бюджета, БУЗ МО Динской «ЦРБ» договора на коммунальные услуги заклю-чает самостоятельно и оплачивает самостоятельно.

 

3. Согласно Решению Совета Мичуринского сельского поселения от 25.08.2016 № 126-26/3 МКУ «По обеспечению хозяйственной деятельности администрации Мичуринского сельского поселения» (Ссудодатель) без торгов, по договору безвозмездного пользования № 1 от 20.10.2017 передано муниципальное имущество: нежилое помещение, расположенное в здании администрации, расположенное по адресу: п. Агроном, ул. Почтовая, 14, БУ МО Динской район «Многофунк-циональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг насе-лению Динского района».

Согласно пп. «г» п. 5.1 данного договора «Ссудодатель» оплачивает комму-нальные услуги и при необходимости осуществляет ремонт помещения.

Согласно пп. «б» п. 5.2 данного договора «Ссудополучатель» обязан содержать в исправности и надлежащем санитарном состоянии до сдачи Ссудодателю, за свой счет проводить текущий ремонт.

Согласно пояснительной записке администрации, представленной к экспертизе проекта бюджета, по договору № 1 от 20.10.2017 возмещено расходов за потреблен-ную электроэнергию за 2018 год по состоянию на 01.11.2018 на сумму 15 707,78 рублей.

Расчет по возмещению затрат на коммунальные услуги за потребленную элек-троэнергию за 2018 год, а также информация по произведенным «ремонтным работам по необходимости» к экспертизе проекта бюджета не представлены.

 

2.1.2. Прочие неналоговые доходы (штрафы, санкции, возмещение ущерба)

Проектом бюджета поселения на 2019 год поступление прочих неналоговых доходов запланированы в размере 35,0 тыс. рублей и составляют 0,2% в общем объеме собственных доходов поселения.

Запланированная сумма доходов по данному источнику доходов:

- на 13,5 тыс. рублей или на 39,5% больше фактического исполнения по данному доходу в бюджете поселения за 2017 год (21,5 тыс. рублей);

- на 1,3 тыс. рублей или на 3,6% меньше ожидаемой оценки исполнения по данному доходу в текущем 2018 году (36,3 тыс. рублей).

Согласно представленного расчета:

- административные штрафы - 30,0 тыс. рублей (44,1 +21,5+ 21,3 + 0,5) / 3, где:

- 2016 – 44,1 тыс. рублей;

- 2017 – 21,5 тыс. рублей;

- 2018 – 21,3 тыс. рублей;

- согласно пояснительной записке недоимка по административному штрафу - 0,5 рублей.

- прочие неналоговые доходы – 5,0 тыс. рублей (0+0+15) / 3, где:

- 2016 – 0,00 тыс. рублей;

- 2017 – 0,00 тыс. рублей;

- 2018 – 15,0 тыс. рублей.

 

Согласно «Общим требованиям к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 574:

- п.1: устанавливаются общие требования к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ, разрабатываемой и утверждаемой главными администраторами доходов бюджетов бюджетной системы РФ;

- п.2: главный администратор доходов разрабатывает методику прогнозирования по всем кодам классификации доходов, закрепленным за соответствующим главным администратором доходов согласно правовому акту о наделении его соответствую-щими полномочиями.

Обращаем внимание, что согласно Приложения № 7 к Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.09.2018) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" и Приложением № 2 к Проекту бюджета определено:

- главным администратором налогов НДФЛ, ЕСХН, налог на имущество физических лиц, земельный налог является Инспекция Федеральной налоговой службы с кодом главы 182;

- главным администратором дохода от уплаты акцизов на нефтепродукты, производимые на территории РФ, подлежащие распределению между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами Федеральное казначейство с кодом главы 100.

Таким образом, представленная администрацией поселения«Методика прогнозирования доходов местного бюджета по основным видам налоговых и неналоговых доходов в бюджет МО Мичуринское сельское поселение», утвержден-ная Постановлением администрации поселения от 27.10.017 № 115, не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ».

На основании вышеизложенного администрации Мичуринского сельс-кого поселения необходимо «Методику прогнозирования доходов местного бюд-жета по основным видам налоговых и неналоговых доходов в бюджет МО Ми-чуринское сельское поселение», утвержденную Постановлением администрации поселения от 27.10.017 № 115, привести в соответствии с требованиями, определенными  Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 574.

 

Безвозмездные поступления

 

Проектом бюджета объем безвозмездных поступлений в 2019 году запланирован в сумме 4 024,3 тыс. рублей.

В разрезе видов межбюджетных трансфертов предусматриваются:

- дотации бюджету сельского поселения на выравнивание бюджетной обеспе-ченности – 3 817,9 тыс. рублей, из них дотации из краевого бюджета в сумме 3 601,1 тыс. рублей, из районного бюджета – 216,8 тыс. рублей;

- субвенции на реализацию полномочий Российской Федерации – осуществ-ление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные коми-ссариаты – 202,6 тыс. рублей;

- субвенции бюджету сельского поселения на осуществление передаваемых полномочий субъектов РФ – 3,8 тыс. рублей.

Запланированные Мичуринским сельским поселением объемы дотаций соответствуют проекту решения Совета муниципального образования Динской район «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов» (Приложение № 9).

Запланированные Мичуринским сельским поселением объемы субвенций соответствуют законопроекту Краснодарского края «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (Приложение № 28, № 30).

 

Расходы бюджета Мичуринского сельского поселения на 2019 год

 

В соответствии с требованиями статьи 174.2 Бюджетного кодекса РФ планирование расходной части бюджета поселения осуществлялось согласно «Положению о порядке и методике планирования бюджетных ассигнований Мичуринского сельского поселения на очередной финансовый год», утвержденному постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 07.10.2013 № 255.

Согласно пункту 6 раздела 1 вышеуказанного Положения планирование бюджетных ассигнований производится с использованием реестра расходных обязательств. «Положение о порядке ведения реестра расходных обязательств Мичуринского сельского поселения» утверждено постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 01.11.2013 № 308.

В соответствии со статьей 1 проекта решения о бюджете Мичуринского сельского поселения общий объем расходов бюджета поселения на 2019 год составляет 27 169,5 тыс. рублей.

Таким образом, проектом бюджета на 2019 год объем расходов запланирован:

- на 1 942,1 тыс. рублей или на 6,7% меньше фактического исполнения расход-ной части бюджета поселения за 2017 год (29 111,6 тыс. рублей);

- на 12 955,4 тыс. рублей или на 32,3% меньше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (40 124,9 тыс. рублей).

Динамика объема расходов бюджета поселения за период с 2017 по 2019 годов представлена в таблице № 8.

Таблица № 8

                                                                                                                  (тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО                                                                                   

29 111,6

40 124,9

27 169,5

Динамика к предыдущему году

Х

11 013,3

-12 955,4

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

137,8

67,7

Динамика расходов бюджета поселения за период с 2017 по 2019 годов, основанная на показателях фактического исполнения расходной части бюджета за 2017 год, данных ожидаемого исполнения бюджета по расходам за 2018 год и прогнозных показателях на 2019 год, отражает увеличение объемов расходов в ожидаемом 2018 году в сравнении с фактическим исполнением расходной части в 2017 году.

 

Распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам

классификации расходов бюджета поселения

 

Согласно пункту 3 статьи 184.1 Бюджетного кодекса РФ решением о бюджете утверждается распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным (муниципальным) программам и непрограммным направлениям деятельности), группам (группам и подгруппам) видов расходов и (или) по целевым статьям (государственным (муниципальным) программам и непрограммным направлениям деятельности), группам (группам и подгруппам) видов расходов классификации расходов бюджетов на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

Статьей 7 проекта решения о бюджете Мичуринского сельского поселения предлагается утвердить распределение расходов бюджета поселения на 2019 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов согласно приложению № 6 и № 8 к проекту бюджета.

Анализ формирования расходной части бюджета поселения показал, что бюджетные назначения на финансирование расходов поселения на 2019 год распре-делены по 13 разделам классификации расходов. Разделы и подразделы классифи-кации расходов бюджета поселения определены в соответствии с требованиями статьи 21 Бюджетного кодекса РФ.

Структура расходов бюджета поселения за период 2017 – 2019 годов в разрезе разделов бюджетной классификации представлена в таблице № 9.

Таблица № 9

(тыс. рублей)

Наименование раздела

2017 год

 (факт)

2018 год

(ожидаемое)

2019 год

(план)

сумма

%

сумма

%

сумма

%

01 00 Общегосударственные вопросы

12 108,3

41,6

11 717,5

29,2

12 856,6

47,3

02 00 Национальная оборона

186,0

0,7

201,1

0,5

202,6

0,8

03 00 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

0,7

0,0

40,0

0,1

320,0

1,2

04 00 Национальная экономика

6 878,4

23,6

11 704,7

29,2

2 271,0

8,3

05 00 Жилищно-коммунальное хозяйство

3 441,4

11,7

3 423,5

8,5

3 780,3

13,8

07 00 Образование

-

-

20,0

0,0

40,0

0,2

08 00 Культура, кинематография

5 614,8

19,3

12 119,6

30,2

6 850,0

25,2

10 00 Социальная политика

140,3

0,5

145,5

0,4

150,2

0,6

11 00 Физическая культура и спорт

165,0

0,6

175,0

0,4

180,0

0,7

12 00 Средства массовой информации

173,2

0,6

150,0

0,4

150,0

0,6

13 00 Обслуживание муниципального долга

403,5

1,4

448,0

1,1

368,8

1,3

ИТОГО

29 111,6

100,0

40 144,9

100,0

27 169,5

100,0

Доля расходов проекта в общей структуре расходов бюджета на 2019 год в разрезе разделов бюджетнойклассификации в сравнении с показателями ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году уменьшается по разделам:

- «Национальная экономика» на 9 433,7 тыс. рублей или в 5,2 раза;

- «Культура, кинематография» на 5 165,3 тыс. рублей или в 1,8 раза;

- «Обслуживание муниципального долга» на 80,0 тыс. рублей или на 17,7%.

Приоритетными направлениями расходов бюджета поселения являются расходы в сфере общегосударственных вопросов (12 856,6 тыс. рублей или 47,3% в общей структуре расходов), жилищно-коммунального хозяйства (3 780,3 тыс. рублей или 13,8% в общей структуре расходов), культуры и кинематографии (6 850,0 тыс. рублей или 25,2% в общей структуре расходов).

На финансирование расходов социальной сферы в 2019 году предусмотрено направить 7 180,2 тыс. рублей или 26,4% от общего годового объема расходов бюджета, в том числе по разделам: «Культура, кинематография» - 6 850,0 тыс. рублей; «Социальная политика» - 150,2 тыс. рублей; «Физическая культура и спорт» - 180,0 тыс. рублей.

Проведен анализ расходов бюджета поселения на 2019 год в разрезе разделов и подразделов.

 

1. Раздел 01 00 «Общегосударственные вопросы»

 

В проекте бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Общегосударственные вопросы» на 2019 год запланирован в размере 12 856,6 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 748,3 тыс. рублей или на 6,2% больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (12 108,3 тыс. рублей);

- на 1 139,1 тыс. рублей или на 9,7% больше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (11 717,5 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета в 2017-2019 годах по данному разделу приведена в таблице № 10.

Таблица № 10

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО                                                                 

12 108,3

11 717,5

12 856,6

Динамика к предыдущему году,                                                

Х

-390,8

1 139,1

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

96,8

109,7

 

Сравнительный анализ изменения расходов показывает, что расходы по данному разделу запланированы в сравнении с ожидаемой оценкой исполнения бюджета поселения 2017 года в сторону увеличения на 9,7%.

Доля расходов по разделу «Общегосударственные вопросы» в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 47,3%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (29,2%) доля указанных расходов возрастет на 18,1%. Данные расходы планируется направить на содержание главы муниципального образования и местной администрации, на осуществление внешнего муниципального финансового контроля, на обеспечение деятельности муниципальных учреждений.

1.1. По подразделу01 02 «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования»расходы на 2019  год предусмотрены в размере 1 131,8 тыс. рублей, в том числе заработная плата – 869,3 тыс. рублей, начисления на заработную плату – 262,5 тыс. рублей. Заплани-рованный объем расходов увеличивается на 54,0 тыс. рублей или на 5,0% по сравне-нию с ожидаемой оценкой бюджета по расходам на 2018 год (1 077,8 тыс. рублей).

Среднемесячное начисление заработной платы главы сельского поселения в 2019 году составит 72,4 тыс. рублей (869,3 тыс. рублей / 12 мес.).

1.2. Расходы по подразделу01 04 «Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций» на 2019 год запланированы в размере 4 568,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов выше уровня ожидаемой оценки бюджета 2018 года на 208,0 тыс. рублей (4 360,0 тыс. рублей) или на 4,8%.

1) По данному подразделу предусмотрены расходы на осуществление отдельных полномочий по образованию и организации деятельности административ­ных комиссий в размере 3,8 тыс. рублей.

2) По данному подразделу также предусмотрены расходы на содержание администрации Мичуринского сельского поселения. Анализ расходов за период 2017 – 2019 по администрации сельского поселения приведен в таблице № 11.

Таблица № 11

Наименование расходов

2017 год

(факт)

тыс.руб.

2018 год
(ожидаемое)

тыс.руб.

2019 год

(план)

тыс.руб.

Темп роста

2019 к 2017

2019 к 2018

тыс.руб.

%

тыс.руб.

%

РАСХОДЫ всего                            

4 159,1

4 356,2

4 564,2

405,1

109,7

208,0

104,8

Заработная плата

3 124,1

3 259,1

3 435,7

311,6

109,9

176,6

105,4

Начисления на заработную плату

940,2

984,3

1 037,6

97,4

110,4

53,3

105,4

Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

52,4

85,1

80,0

27,6

в 1,5 раза

(-) 5,1

94,0

Иные бюджетные ассигнования

42,4

27,7

10,9

(-) 31,5

25,7

(-) 16,8

39,4

На основании проведенного анализа установлено следующее.

Запланированный объем расходов в сравнении с фактом 2017 года и ожидаемой оценкой 2018 года увеличится в 2019 году на 405,1 тыс. рублей или на 9,7% и на 208,0 тыс. рублей или 4,8% соответственно.

Запланированный объем расходов на оплату труда в 2019 году увеличится в сравнении с фактом 2017 года на 409,0 тыс. рублей (311,6 + 97,4) или на 10,1% и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 229,9 тыс. рублей (176,6 + 53,3) или на 5,5%.

Запланированный объем расходов на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в 2019 году увеличится на 27,6 тыс. рублей или в 1,5 раза в сравнении с фактическим исполнением 2017 года и уменьшится на 5,1 тыс. рублей или на 6,0% в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года.

Необходимо отметить, что согласно Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.11.2018 № 716 «Рекомендуемый максималь-ный размер расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц мест-ного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края на 2019 год» (Приложение № 3) для Мичуринского сельского поселения установлен 5 696,0 тыс. рублей.

Администрацией поселения по подразделу01 02 «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования»расходы на 2019 год предусмотрены в размере 1 131,8 тыс. рублей, по подразделу01 04 «Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполни-тельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, мест-ных администраций» на 2019 год запланированы в размере 4 568,0 тыс. рублей, в том числе 3,8 тыс. рублей «осуществление полномочий деятельности административных комиссий» и общий объем составил 5 696,0 тыс. рублей (1 131,8 + 4 564,2 – 3,8), что равно «Рекомендуемому максимальному размеру расходов на оплату труда», установленному Постановлением губернатора.

 

1.3. По подразделу01 06 «Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора» расходы на 2019 год предусмотрены в размере 195,0 тыс. рублей. Расходы запланированы в связи с передачей сельским поселением полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Запланированный объем расходов выше уровня ожидаемой оценки бюджета поселения 2018 года на 17,0 тыс. рублей (178,0 тыс. рублей) или на 9,6%. Предусмотренный объем соответствует объему поступлений в районный бюджет из бюджета сельского поселения на выполнение переданных полномочий в 2019 году в соответствии с проектом решения Совета муниципального образования Динской район «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов» (приложение № 9).

 

1.4. По подразделу01 07 «Обеспечение проведения выборов и референдумов» расходы на 2019 год предусмотрены в размере 580,0 тыс. рублей на подготовку и проведение местных выборов.

Объем средств на подготовку и проведение местных выборов запланирован согласно представленной администрацией поселения информации Территориальной избирательной комиссии «Динская» от 26.10.2018 № 01-10/288.

В 2018 и 2017 году расходы по подразделу01 07 «Обеспечение проведения выборов и референдумов» не планировались.

 

1.5. По подразделу01 11 «Резервные фонды»объемрасходовна 2018 год предусмотрен в размере 50,0 тыс. рублей. В 2018 году резервный фонд был запланирован в том же объеме.

Объем резервного фонда составляет 0,2% от общего объема расходов бюджета, что не превышает 3,0% от общего объема расходов бюджета на очередной финансовый год и соответствует требованиям, установленным пунктом 3 статьи 81 Бюджетного кодекса РФ.

Резервный фонд создан для обеспечения финансирования непредвиденных расходов, возникающих в течение финансового года.

 

1.6. По подразделу01 13 «Другие общегосударственные вопросы»расходы на 2019 год предусмотрены в размере 6 331,8 тыс. рублей. Запланированный объем расходов нижеуровня ожидаемой оценки бюджета 2018 года на 231,1 тыс. рублей (6 100,7 тыс. рублей) или на 3,8%.

Средства бюджета поселения по данному подразделу планируется направить на:

1.6.1. Обеспечение деятельности МКУ «По обеспечению деятельности администрации Мичуринского сельского поселения» в сумме 4 483,0 тыс. рублей (из них на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд 1 360,3 тыс. рублей).

Анализ расходов за период 2017 – 2019 по МКУ «По хозяйственному обслуживанию органов местного самоуправления» приведен в таблице № 12.

Таблица № 12

Наименование расходов

2017 год

(факт)

тыс.руб.

2018 год
(ожидаемое)

тыс.руб.

2019 год

(план)

тыс.руб.

Темп роста

2019 к 2017

2019 к 2018

тыс.руб.

%

тыс.руб.

%

РАСХОДЫ всего

4 927,8

4 366,0

4 483,0

(-) 444,8

90,8

117,0

102,7

Заработная плата

2 233,5

2 101,2

2 206,4

(-) 27,1

98,8

105,2

105,0

Начисления на заработную плату

682,8

634,6

666,3

(-) 16,5

97,6

31,7

104,9

Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

1 780,7

1 381,2

1 360,3

(-) 420,4

76,4

(-) 20,9

98,5

Иные бюджетные ассигнования

230,8

249,0

250,0

19,2

108,3

1,0

100,4

На основании проведенного анализа установлено следующее.

Запланированный объем расходов в 2019 году на заработную плату в сравнении с 2017 годом уменьшится в 2019 году на 43,6 тыс. рублей (27,1+ 16,5) или на 1,5%, в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года увеличится на 136,9 тыс. рублей (105,2 + 31,7) или на 5,0%.

Запланированный объем расходов на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в сравнении с 2017 годом уменьшится в 2019 году на 420,4 тыс. рублей или на 23,6% и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 20,9 тыс. рублей или на 1,5%.

 

1.6.2. Обеспечение деятельности МКУ «Централизованная бухгалтерия Мичуринского сельского поселения» в сумме 1 616,8 тыс. рублей (из них на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд 127,0 тыс. рублей).

Анализ расходов за период 2017 – 2019 по приведен в таблице № 13.

Таблица № 13

Наименование расходов

2017 год

(факт)

тыс.руб.

2018 год
(ожидаемое)

тыс.руб.

2019 год

(план)

тыс.руб.

Темп роста

2019 к 2017

2019 к 2018

тыс.руб.

%

тыс.руб.

%

РАСХОДЫ всего

1 548,3

1 566,8

1 616,8

68,5

104,4

50,0

103,2

Заработная плата

1 086,5

1 085,3

1 139,6

53,1

104,9

54,3

105,0

Начисления на заработную плату

323,5

327,8

344,2

20,7

106,4

16,4

105,0

Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

138,2

147,7

127,0

11,2

91,9

(-) 20,7

85,9

Иные бюджетные ассигнования

0,1

6,0

6,0

5,9

в 60 раз

-

100,0

На основании проведенного анализа установлено следующее.

Запланированный объем расходов в 2019 году на заработную плату увеличится в сравнении с 2017 годом на 73,8 тыс. рублей (53,1 + 20,7) или 5,2% и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 70,7 тыс. рублей (54,3 + 16,4) или на 5,0%.

Запланированный объем расходов на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в 2019 году уменьшится в сравнении фактически выполненным объемом 2017 года на 11,2 тыс. рублей или на 8,1% и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 20,7 тыс. рублей или на 14,0%.

 

1.6.3. Реализацию муниципальной программы «О проведении работ по уточне-нию записей в похозяйственных книгах» на 2019 год (на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд) в общей сумме 72,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «О проведении работ по уточнению записей в похозяйственных книгах 2019 год» с объемом финансирования 72,0 тыс. рублей.

Согласно  п.2.1.2. Постановления Главы (губернатора) Краснодарского края «Об утверждении порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных (муниципальных) программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края» от 08.05.2014 № 430 (с изменениями) текстовая часть государственной программы, включает следующие разделы:

- характеристика текущего состояния и основные проблемы в соответствующей сфере реализации государственной программы;

- цели, задачи и целевые показатели, сроки и этапы реализации государственной программы;
- перечень и краткое описание подпрограмм, ведомственных целевых программ и основных мероприятий государственной программы (при наличии);

- обоснование ресурсного обеспечения государственной программы;

- методика оценки эффективности реализации государственной программы;

- механизм реализации государственной программы и контроль за ее выполнением.

Согласно п.2.2.2 Постановления губернатора целевые показатели должны:

- количественно характеризовать ход ее реализации, достижение целей и решение за-дач государственной программы, а также:
- отражать специфику развития конкретной области, проблем и задач, на решение ко-торых направлена реализация государственной программы;
- иметь количественное значение;
- непосредственно зависеть от решения задач и реализации государственной програм-мы.

Согласно п.2.1.2 «Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эф-фективности реализации муниципальных программ Мичуринского сельского посе-ления Динского района», утвержденного Постановлением администрации поселения от 30.12.2014 № 359 (с изменениями от 23.12.2015 № 743), текстовая часть муници-пальной программы, включает следующие разделы:

- содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом;

- цели, задачи и сроки реализации программы;

- перечень мероприятий программы и объемы ее финансирования;

- обоснование ресурсного обеспечения программы;

- оценка эффективности программы;

- критерии выполнения программы;

- механизм реализации программы.

Согласно п.2.2.6 раздела «Критерии выполнения программы» Порядка указано, что в данном разделе указываются индикаторы роста основных показателей прог-раммы.

В нарушение п.2.1.2 Постановления главы (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 № 430 (с изменениями) «Порядком разработки, формиро-вания, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных прог-рамм Мичуринского сельского поселения» не предусмотрены характеристика и специфика целевых показателей (индикаторов).

Администрации Мичуринского сельского поселения необходимо «Поря-док разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реали-зации муниципальных программ Мичуринского сельского поселения», утверж-денный Постановлением администрации поселения от 30.12.2014 № 359 (с изме-нениями от 23.12.2015 № 743), привести в соответствии с требованиями, уста-новленными Постановлением Главы (губернатора) Краснодарского края «Об утверждении порядка принятия решения о разработке, формирования, реали-зации и оценки эффективности реализации государственных (муниципальных) программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края» от 08.05.2014 № 430.

В соответствии с разделом № 6 «Критерии выполнения программы» Программы отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы. Данной МП предусмотрены два целевых индикатора «количество учтенных личных подсобных хозяйств» – 2 765 дворов и «количество населения, обследованного подворовым обходом» - 6 731 чел.

Согласно разделу № 3 и раздела № 4 «Расчета потребности в бюджетных ассигнованиях для финансирования работ по уточнению записей в похозяйственных книгах Мичуринского поселения» Программы, запланировано мероприятие:

- количество обследуемых хозяйств в поселении – 2 765;

- оплата работы за обход одного хозяйства - 20,0 рублей * 2 765 = 55 300,00 рублей;

- начисления на заработную плату – 55 300,00 * 30,2% = 16 700,00 рублей.

Финансовое обеспечение составит 72 000,00 рублей, что соответствует запла-нированному объему, отраженному по данной МП в проекте бюджета поселения.

 

1.6.4. Реализация муниципальной программы «Ремонт и реконструкция муни-ципального имущества» на 2019 (на закупки товаров, работ и услуг для муници-пальных нужд) за счет средств местного бюджета в общей сумме 150,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Ремонт и реконструкция муниципального имущества» на 2019» с объемом финансирования 150,0 тыс. рублей.

В соответствии с разделом № 6 «Критерии выполнения программы» Програм-мы отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения програм-мы:

- «количество муниципальных объектов, имеющих техническую документацию» – 5 шт.;

- «количество муниципальных объектов, на которые зарегистрировано право муници-пальной собственности» - 3 шт.

Согласно разделу № 3 Программы запланированы следующие мероприятия:

- выполнение мероприятий по изготовлению проекта охранной зоны объекта куль-турного наследия «Братская могила советских войск, погибших в боях с фашистски-ми захватчиками, 1943 года захоронения, площадью 11,4 кв.м» - 95,1 тыс. рублей;

- изготовление технических планов на объекты социальной инфраструктуры – 40,0 тыс. рублей;

- оценка имущества – 14,9 тыс. рублей.

Финансовое обеспечение составит 95,1 тыс. рублей+40,0 тыс. рублей + 14,9 тыс. рублей = 150,0 тыс. рублей, что соответствует запланированному объему, отраженному по данной МП в проекте бюджета поселения.

 

1.6.5. Реализация муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год (на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд) за счет средств местного бюджета в общей сумме 10,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Противодействие коррупции на территории Мичуринского сельского поселения на 2019 год» с объемом финансирования 10,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «размещение и наполнение подразделов официального сайта Мичуринского сельского поселения информацией, которые раскрывают содержание принимаемых мер по противодействию коррупции и мотивы принятых таких мер, показывающих отрицательно влияние коррупции на жизнь каждого человека» – 16 шт.;

- «проведение антикоррупционной экспертизы НПА» - 342 шт.;

- «проведение разъяснительных мероприятий по недопущению муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки, либо согласие принять взятку или как просьбу о дачи взятки» - 8 шт.;

- «проведение проверок и работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений» -6 шт.;

- «проведение заседаний комиссии администрации поселения по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интереса» - 7 шт.;

- «осуществление разъяснительных и иных мер по соблюдению муниципальными служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей., установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся получения подарков» - 8 шт.

Согласно п.2.2.3.  Порядка:

Перечень основных мероприятий должен содержать конкретные формулировки наименований основных мероприятий, отражать источники и объемы финан-сирования.

Основные мероприятия, включенные в перечень, не могут дублировать мероп-риятия других муниципальных программ.

Основное мероприятие должно быть направлено на решение конкретной задачи муниципальной программы. На решение одной задачи может быть направлено нес-колько основных мероприятий. В рамках одного основного мероприятия могут объединяться различные по характеру мероприятия.

Перечень основных мероприятий, реализация которых предполагает финан-сирование за счет средств местного бюджета, должен отражать соответствующие рас-ходные обязательства Мичуринского сельского поселения.

Согласно разделу № 3Программы данная муниципальная программа содержит 29 основных мероприятий на 2019 год за счет средств местного бюджета с объемом финансирования 10,0 тыс. рублей, из них 28 мероприятий с нулевыми объемом финансирования, одно с объемом бюджетных средств 10,0 тыс. рублей, в том числе:

- «проводить опубликование в средствах массовой информации и на листовках материалов, которые раскрывают содержание принимаемых мер по противодествию коррупции и мотивы принятия таких мер, показывающих отрицательное влияние коррупции на жизнь человека» – 10,0 тыс. рублей.

В нарушение п. 2.2.3 Порядка Программа содержит:

- 28 мероприятий с нулевым объемом финансирования;

- целевой индикатор «размещение и наполнение подразделов официального сайта Мичуринского сельского поселения информацией», мероприятия «опуб-ликование в средствах массовой информации и на листовках материалов,кото-рые раскрывают содержание принимаемых мер по противодействию коррупции и мотивы принятия таких мер, показывающих отрицательное влияние корруп-ции на жизнь человека» дублирует цели, задачи МП «Расширение информа-ционного пространства на 2019 год».

Согласно разделу № 4 «Обоснование ресурсного обеспечения Программы» расчет потребности в финансовых средствах на реализацию данного мероприятия включает следующие позиции:

- подготовка и публикация листовок, количество изготавливаемых листовок – 50 шт.;

- цена 200,00 рублей / 1 штуку.

Финансовое обеспечение составит 50 * 200 = 10,0 тыс. рублей, что соответст-вует запланированному объему, отраженному по данной МП в проекте бюджета по-селения.

Анализ расходов на содержание функционирования главы муниципального образования, обеспечение деятельности администрации поселения и подведомственного учреждения «МКУ «Централизованная бухгалтерия сельского поселения» Мичуринского сельского поселения к общему объему расходов за период с 2017 – 2019 годы приведен в таблице № 14:

Таблица № 14

Наименование расходов

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

Темп роста

 

2019 к 2017

2019 к 2018

 

тыс.руб

%

тыс.руб

%

 

тыс.руб.

 

%

тыс.руб.

 

%

тыс.руб.

 

%

 

РАСХОДЫ всего,

29 111,6

-

40 020,6

-

27 169,5

-

- 1 942,1

93,3

- 12 851,1

67,9

 

Расходы на выпол-нение передаваемых полномочий субъек-тов РФ

189,8

-

204,9

-

206,4

-

15,1

108,7

1,5

100,7

 

Расходы всего (без передаваемых пол-номочий субъектов РФ)

28 921,8

100

39 815,7

100

26 963,1

100

- 1 958,7

93,2

429,0

103,8

 

Расходы на обеспе-чение деятельности

главы 0102,

администраци 0104,

казенные учрежде-ния 0113, в т.ч.:

«ЦБ»

«ОД»

11 627,4

 

1 033,4

4 162,9

 

6 476,1

1 548,3

4 927,8

     40,2

11 370,6

 

1 077,8

4 360,0

 

5 932,8

1 566,8

4 366,0

28,6

11 799,6

 

1 131,8

4 568,0

 

6 099,8

1 616,8

4 483,0

43,8

172,2

101,5

429,0

103,8

 

Расходы на выпол-нение вопросов ме-стного значения, оп-ределенных статьей 14 Федерального за-кона от 06.10.2003 № 131-ФЗ

17 294,4

59,8

28 445,1

71,4

15 163,5

56,2

- 2 130,9

87,7

- 12 280,6

53,3

 

На основании проведенного анализа расходов на обеспечение функциони-рования главы муниципального образования, обеспечение деятельности администра-ции поселения и муниципальных казенных учреждений «По обеспечению деятель-ности администрации Мичуринского сельского поселения» и «Централизованной бухгалтерии Мичуринского сельского поселения» к общему объему расходов уста-новлено, что объем расходов на обеспечение деятельности главы, администрации и казенных учреждений поселения в 2019 году увеличится к общему объему расходов без передаваемых полномочий на 15,2% по сравнению с ожидаемой оценкой 2018 года (28,6%) и составит 43,8% или 11 799,6 тыс. рублей от общего объема расходов без передаваемых полномочий (26 963,1 тыс. рублей), что не позволит увеличить финансирование расходов на выполнение вопросов местного значения, определенных статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

2. Раздел 02 00 «Национальная оборона»

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к решению вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений, отно-сится участие в осуществлении иных государственных полномочий.

В проекте бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Национальная оборона» на 2019 год запланирован в размере 202,6 тыс. рублей или 0,8% от всего объема запланированных расходов.

Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 16,6 тыс. рублей или на 8,9% больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (186,0 тыс. рублей);

- на 1,6 тыс. рублей или на 0,8% больше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (201,0 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета в 2017-2019 годах по данному разделу приведена в таблице № 15.

 

Таблица № 15

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

186,0

201,0

202,6

Динамика к предыдущему году

Х

15,0

1,6

Темпы роста к предыдущему году, %

х

108,1

100,8

Сравнительный анализ изменения расходов показывает, что расходы по данному разделу в сравнении с ожидаемой оценкой исполнения расходной части бюджета 2018 года запланированы в сторону увеличения на 1,6 тыс. рублей или на 0,8%.

Все расходы данного раздела отнесены на подраздел02 03 «Мобилизация и вневойсковая подготовка» и соответствуют запланированной сумме субвенций бюджетам поселений на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

 

3. Раздел 03 00 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены:

- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения (подпункт 8 пункта 1);

- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техно-генного характера (подпункт 23 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» на 2019 год запланирован в размере 320,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 319,3 тыс. рублей или в 457 раз больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (0,7 тыс. рублей);

- на 280,0 тыс. рублей или в 8 раз больше уровня ожидаемой оценки исполне-ния бюджета по расходам в текущем 2018 году (40,0 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения в 2016-2018 годах по данному разделу приведена в таблице № 16.

Таблица № 16

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2017 год
(ожидаемое)

2018 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

0,7

40,0

320,0

Динамика к предыдущему году

Х

 39,3

 280,0

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

в 57 раз

в 8 раз

В сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году объема расходов увеличится в 8 раз.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 1,2%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (0,1%) доля указанных расходов увеличится на 1,1%.

Все средства запланированы по подразделу 03 14 «Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности»на 2019 год предусмотрены в рамках муниципальных программ, в том числе:

1) «Противодействие терроризму и экстремизму, минимизация и ликвидация последствий их проявления» на 2019 год в размере 20,0 тыс. рублей (на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд) за счет средств местного бюджета.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Противодействие терроризму и экстремизму, минимизация и ликвидация последствий их проявления на 2019 год» с объемом финансирования 20,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «обеспечение личной и коллективной безопасности жителей» – 500 чел.;

- «количество стендов антитеррористической безопасности изготовленных и установленных в местах массовых скоплений людей» - 3 шт.;

- «количество публикаций в СМИ информации о профилактике экстремизма и терроризма» - 4 шт.;

- «количество приобретенных и продемонстрированных фильмов по теме антиэкстремизм и противодействие терроризму» - 2ед.;

- «количество листовок и памяток по предупреждению актов терроризма и экстремизма» - 2 500 шт.

Согласно разделу №3Программы данная муниципальная программа содержит 4 основных мероприятия на 2019 год с объемом финансирования 20,0 тыс. рублей, из них:

- «изготовление листовок и памяток по предупреждению актов терроризма и экстремизма» – 5,0 тыс. рублей;

- «разработка и установка стендов, приобретение плакатов, брошюр по антитер-рористической безопасности» - 5,0 тыс. рублей;

- «приобретение и демонстрация фильмов по теме антиэкстремизм и противо-действие терроризму» - 4,16 тыс. рублей;

- «публикация в СМИ информации о профилактике экстремизма и терроризма» - 5,84 тыс. рублей.

В нарушение раздела 2.2.3 Порядка:

- мероприятия «публикация в СМИ информации о профилактике экстремизма и терроризма» дублируют цели, задачиМП «Расширение информационного прост-ранства на 2019 год»;

- мероприятия «изготовление листовок и памяток по предупреждению актов терроризма и экстремизма»; «разработка и установка стендов, приобретение плакатов, брошюр по антитеррористической безопасности»; «приобретение и демонстрация фильмов по теме антиэкстремизм и противодействие терроризму» не характеризует решение целей и задач Программы.

Обоснование ресурсного обеспечения подтверждено «Расчетом финансового обеспечения» с объемом бюджетных средств 20,0 тыс. рублей, что соответствует зап-ланированному объему, отраженному по данной МП в проекте бюджета поселения.

 

2) МП «Обеспечение пожарной безопасности на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 300,0 тыс. рублей (на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд) за счет средств местного бюджета.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Обеспечение пожарной безопасности на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год с объемом финансирования 300,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «количество изготовленных памяток о мерах пожарной безопасности для населения» - 200 шт.;

- «количество отремонтированных пожарных пирсов» - 2 шт.;

- «количество первичных средств пожаротушения» - 10 шт.;

Согласно разделу №3Программы данная муниципальная программа содержит 6 основных мероприятий на 2019 год за счет средств бюджета:

Таблица № 17

№ п/п

Наименование мероприятия

Кол-во

Объем финансирования, тыс. рублей

1.

выполнение работ по ремонту и содержанию гидрантов (шт.)

10

15,0

2.

ремонт пожарных пирсов в п.Зарождение и в п .Кочетинс-ком (объектов)

2

250,0

3.

приобретение наглядной агитации, памяток, листовок, печатной продукции (шт.)

100

10,0

4.

приобретение первичных средств пожаротушения (шт.)

10

20,0

5.

обеспечение бесперебойной работы автоматической системы оповещения (шт.)

5

5,0

Всего:

300,0

 

Согласно п. 3.4. Порядка к проекту муниципальной программы прилагается обоснование потребности в финансовых средствах, необходимых для реализации муници-пальной программы, в том числе показатели, на основании которых произведен расчет объема финансирования муниципальной программы (проектная документация, удельные капитальные вложения на строительство единицы мощности, сметы расходов или сметы расходов аналогичных видов работ с учетом индексов-дефляторов, уровня обеспеченности объектами, оборудованием, услугами и другие показатели в соответствии со спецификой муниципальной программы).

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования цены по «ремонту и содержанию гидрантов» в раз-мере 15,0 тыс. рублей, на «ремонт пожарных пирсов в п.Зарождение и в п.Кочетинском» в размере 250,0 тыс. рублей, на «приобретение первичных средств пожаротушения» в размере 20,0 тыс. рублей, «приобретение наглядной агитации, памяток, листовок, печатной продукции» в размере 10,0 тыс. рублей, «приобретение первичных средств пожаротушения» в размере 5,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Обеспечение пожарной безопасности на терри-тории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 300,0 тыс. рублей.

 

 

 

 

4. Раздел 04 00 «Национальная экономика»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены:

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения (подпункт 5 пункта 1);

- создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения (подпункт 7 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Национальная экономика» на 2019 год запланирован в размере 2 271,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 4 607,4 тыс. рублей или в 3,0 раза меньше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (6 878,4 тыс. рублей);

- на 9 433,7 тыс. рублей или в 5,2 раза меньше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (11 704,7 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения в 2017-2019 годах по данному разделу приведена в таблице № 18.

Таблица № 18

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

6 878,4

11 704,7

2 271,0

Динамика к предыдущему году

Х

9 433,7

(-) 9 433,7

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

в 1,7 раза

в 5,2 раза

 

В сравнении с фактом 2017 года и ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году отмечается значительное уменьшение объема расходов.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2017 году соста-вит 23,6%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (29,2%) доля указанных расходов уменьшится на 20,9% и составит 8,3%.

4.1. На 2019 год по подразделу 04 01 «Общеэкономические вопросы» расходы администрацией поселения непредусмотрены.

4.2. По подразделу 04 09 «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» предус-мотрены расходы в рамках муниципальных программ «Капитальный ремонт и ре-монт автомобильных дорог местного значения Мичуринского сельского поселения» на 2019 год с объемом финансирования 1 521,0 тыс. рублей и «Повышение безопасности дорожного движения» на 2019 год в размере 570,0 тыс. рублей:

Расходы на дорожное хозяйство (содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог общего пользования) включают прогнози-руемый объем поступлений согласно дифференцированного норматива отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, произво-димые на территории РФ, в размере 2 091,0 тыс. рублей, дополнительные бюджетные средства (помимо установленного дифференцированного норматива отчислений от акцизов) в бюджете поселения не  запланированы.

 

1) «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 1 521,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Мичуринского сельского поселения на 2019 год» с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 1 521,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «наличие проектов на строительство дорог в асфальтовом выполнении» – 2 шт.;

- «количество выявленных нарушений в области содержания автомобильных дорог органами государственного дорожного надзора» - 0 ед.

Согласно разделу № 3Программыи представленного финансово-экономи-ческого обоснованиязапланированы следующие основные мероприятия на 2019 год, отраженные в таблице № 19:

 Таблица №19

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Единица измерения

Объем работ

Стоимость за единицу, тыс. рублей

Объем финансирования,

тыс. рублей

Раздел № 1: Текущий ремонт дорог с асфальтовым покрытием

1.1.

Устранение ямочности на асфальтовом покрытии подъездной дороги к п.Кочетинский от а/д ст.Динской – п.Агроном в п. Кочетинский

кв.м.

200

1,25

160,0

1.2.

Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по ул.Динской от дома № 13 до дома № 1 в п..Кочетинском

кв.м.

200

1,25

160,0

1.3.

Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги между п.Агроном и п.Янтарный

кв.м.

100

1,25

80,0

1.4.

Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги между п.Агроном и п.Янтарный

кв.м.

50

1,25

40,0

Всего:

 

 

 

440,0

Раздел № 2: Текущий ремонт дорог с гравийным покрытием

2.1.

Исправление профиля проезжей части, с добавлением нового материала ГПС, дороги по ул.Молодежной от ул.Северной до ул.Мира в п.Агроном

кв.м/км.

1 375/0,275

1,0

275,0

2.2.

Исправление профиля проезжей части подъездной дороги к ул.Молодежной в п.Кочетинском

кв.м/км

1 650/0,33

0,215

71,0

2.3.

Исправление профиля проезжей части дороги, с добавлением нового материала ГПС, по ул.Садовой от жома № 2 до ул.Набережной в п.Зарождение

кв.м/км.

1 050/0,21

1,0

210,0

Всего:

 

 

 

556,0

Раздел № 3: Проектирование и контроль

3.1.

Подготовка СМР на объекты:

1.Устранение ямочности на асфальтовом покрытии подъездной дороги к п..Кочетинский от а/д ст.Динской – п.Агроном в п.Кочетинский;

2. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по ул.Динской от дома № 13 до дома № 1 в п..Кочетинском;

3. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по ул.Дорожная от ул.Полеводческая;

4. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по между п.Агроном и п.Янтарный;

5.исправление профиля проезжей части, с добавлением нового материала ГПС, дороги по ул.Молодежной от ул.Первомайской до ул.Мира в п.Агроном.

Ед.

5

40,0

200,0

3.2.

Оказание услуг по строительному контролю по объектам:

1.Устранение ямочности на асфальтовом покрытии подъездной дороги к п..Кочетинский от а/д ст.Динской – п.Агроном в п.Кочетинский;

2. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по ул.Динской от дома № 13 до дома № 1 в п..Кочетинском;

3. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по ул.Дорожная от ул.Полеводческая;

4. Устранение ямочности на асфальтовом покрытии дороги по между п.Агроном и п.Янтарный;

5.исправление профиля проезжей части, с добавлением нового материала ГПС, дороги по ул.Молодежной от ул.Первомайской до ул.Мира в п.Агроном.

Ед.

5

20,0

100,0

3.3.

Проектирование строительства дороги в асфальтовом исполнении (с тротуаром) по ул.Светлой в п.Агроном

Км.

0,325

 

0,692

 

225,0

Всего:

 

 

 

525,0

Итого:

 

 

 

1 521,0

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены локально-сметные расчеты по вышеперечисленным запланированным мероприятиям данной муниципальной программы.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 1 521,0 тыс. рублей.

 

2) «Повышение безопасности дорожного движения» на 2019 год в размере 570,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Повышение безопасности дорожного движения» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 570,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «снижение ДТП на дорогах местного значения» – 0 ед.;

- «снижение количества жителей пострадавших в ДТП» - 0 ед.;

- «организация светофорного регулирования на перекрестках» - 1 ед.;

- «количество установленных дорожных знаков дорожного регулирования» - 7 шт.;

- «количество отремонтированных дорожных знаков и объектов дорожного регулирования» - 7 шт.;

- «создание схематических перспективных моделей организации дорожного движения, корректировка существующей организации дорожного движения» - 2 ед.;

- «проведение тематических мероприятий по профилактике дорожного движения» - 5 шт.;

- «количество публикаций в СМИ» - 6 шт.

Согласно разделу №3 Программы данная муниципальная программа содержит 6 основных мероприятий на 2019 год за счет средств местного бюджета с объемом финансирования 570,0 тыс. рублей:

Таблица № 20

№ п/п

Наименование мероприятия

Ед.изм.

Кол-во

Объем финансирования, тыс. рублей

1.

Установка дорожного регулирования

шт.

6

50,0

2.

Техническое обслуживание, ремонт и реконструкция дорожных знаков и объектов дорожного регулирования

шт.

2

10,0

3.

Строительство светофорного объекта (пешеходный светофор Т-7) на пересечении ул.Садовой и ул.Центральной в п.Зарождение

шт.

1

160,0

4.

Разработка комплексной схемы орга-низации дорожного движения

шт.

1

150,0

5.

Выполнение работ по нанесению разметки на дорожное полотно, в том числе пешеходных переходов

м.кв.

400

100,0

6.

Выполнение работ по очистке дороги и тротуаров от снега и наледи

м.кв.

80 000

100,0

 

Итого:

570,0

 

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования цены (локально-сметные расчеты) по «Строи-тельству светофорного объекта (пешеходный светофор Т-7) на пересечении ул.Садовой и ул.Центральной в п.Зарождение» в размере 160,0 тыс. рублей, на «Разработку комплексной схемы организации дорожного движения» в размере 150,0 тыс. рублей, на «выполнение работ по нанесению разметки на дорожное полотно, в том числе пешеходных переходов» в размере 100,0 тыс. рублей, на «выполнение работ по очистке дороги и тротуаров от снега и наледи» в размере 100,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Повышение безопасности дорожного движения» на 2019 год в размере 510,0 тыс. рублей.

 

4.3. По подразделу 04 12 «Другие вопросы в области национальной экономики» предусмотрены расходы в рамках реализации мероприятий муниципальных программ:

1) «Мероприятия по землеустройству и землепользованию» на 2019 год в размере 100,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Мероприятия по землеустройству и землепользованию» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 100,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы, в том числе:

- «количество территориальных зон, где проведено межевание» - 5 ед.;

- «количество поставленных на кадастровый учет территориальных зон» - 5 ед.;

- «сумма освоения бюджетных ассигнований» - 100,0 тыс. рублей.

Согласно разделу № 3 и финансово-экономического обоснования заплани-рованных расходов Программы муниципальная программа содержит 4 основных ме-роприятия на 2019 год за счет средств местного бюджета с объемом финансирования 100,0 тыс. рублей (4 * 25,0 тыс. рублей):

1.Проведение межевания территориальных зон (4 территориальных зон) в том числе:

- сквер по ул. Почтовая (0,7 га) – 25,0 тыс. рублей;

- территория старого пляжа в п. Зарождение (0,4 га) – 25,0 тыс. рублей;

- сквер от ул.Вокзальная до ул.Светлая (0,5 га) – 25,0 тыс. рублей;

- охранная зона Братской могилы (0,2 га) – 25,0 тыс. рублей.

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования стоимости услуги по «проведению межевания территориальных зон» в размере 25,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Мероприятия по землеустройству и землеполь-зованию» на 2019 год в размере 100,0 тыс. рублей (25,0 тыс. рублей*4).

2) «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2019 год в размере 30,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 30,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- «количество субъектов малого и среднего предпринимательства» – 281 ед.;

- «количество работников занятых СМ и СП» - 120 чел.;

- «среднемесячная заработная плата на одного работника СМ и СП» - 20,5 тыс. рублей;

- «количество индивидуальных предпринимателей, принявших участие в проводимых мероприятиях» - 159 чел.

Согласно раздела №3Программы данная муниципальная программа содержит 16 основных мероприятий, из них 15 мероприятий с нулевым объемом финанси-рования, одно мероприятие «способствовать участию СМ и СП в районных и крае-вых соревнованиях «Лучший предприниматель района, края»; «Качество Кубани»; «Лучшее оформление фасадов предприятий к Новому году» с объемом финанси-рования 30,0 тыс. рублей.

Расчет обоснования потребности в финансовых средствах представлен по следующим показателям:

- подготовка и публикация брошюр, справочно-информационных и иных изданий, способствующих установлению деловых контактов и решению проблем субъектов малого и среднего предпринимательства:

Выпуск информации * тираж * цена: 12* 20* 12,5 = 30,0 тыс. рублей.

В нарушение раздела 2.2.3 Порядка:

- 15 основных мероприятий запланировано с нулевым объемом финансиро-вания;

- основное мероприятие «подготовка и публикации брошюр, справочно-информа-ционных и иных изданий, способствующих установлению деловых контактов и решению проблем субъектов малого и среднего предпринимательства» дубли-рует цели, задачи и мероприятия МП «Расширение информационного прост-ранства».

Следует отметить, что согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

- (пункту 5 статьи 3): поддержка субъектов малого и среднего предпринима-тельства - деятельность органов местного самоуправления, организаций, образую-щих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемая в целях развития малого и среднего предпринимательства в соот-ветствии с муниципальными программами (подпрограммами), содержащими меро-приятия, направленными на развитие малого и среднего предпринимательства;

- (пункту 1 статьи 16): поддержка субъектов малого и среднего предпринима-тельства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремес-ленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осу-ществляющих внешнеэкономическую деятельность, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятель-ность.

- (пункту 3 статьи 16): органы местного самоуправления вправе наряду с уста-новленными пунктом 1 формами поддержки самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

В соответствии со ст.14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 8 «Вопросы местного значения поселения» Устава Мичуринского сельского поселения, утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 09.07.2015 № 53-13/3 (ре-дакция от 25.05.2017 № 179-34/3), осуществление мероприятия «Способствовать участию СМ и СП в районных и краевых соревнованиях «Лучший предпринима-тель»; «Качество Кубани»; «Лучшее оформление фасадов предприятий к Новому году» не относится к «Вопросам местного значения».

В целях недопущения необоснованных расходов бюджетных средств администрации Мичуринского сельского поселения необходимо исключить рас-ходы на мероприятие «Способствование участию СМ и СП в районных и краевых соревнованиях «Лучший предприниматель района, края»; «Качество Кубани»; «Лучшее оформление фасадов предприятий к Новому году» из муни-ципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

3) «Энергосбережение и энергоэффективность» на 2019 год в размере 50,0 тыс. рублей.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Энергосбережение и энергоэффективность» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 50,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- «количество объектов, в отношении которых проведено обязательное энергетическое обследование» – 2 ед.;

- «увеличение количества светильников в зданиях и сооружениях на основе светодиодов» - 15 шт.;

- «увеличение количества светильников на линиях уличного освещения на основе светодиодов» - 18 шт.

Согласно разделу № 3 Программы данная муниципальная программа содержит 4 основных мероприятий на 2019 год за счет средств местного бюджета с объемом финансирования 50,0 тыс. рублей:

Таблица № 21

№ п/п

Наименование мероприятия

Объем финансирования,

 тыс. рублей

1.

Проведение обязательного энергетического обследования

5,0

2.

Замена в зданиях и сооружениях ламп накаливания и других неэффективных элементов сис-тем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные

10,0

3.

Замена на линиях уличного освещения ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные

30,0

4.

Повышение тепловой защиты зданий ( замена дверногоблока)

5,0

Всего:

50,0

 

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования цены на проведение работ по «обязательному энер-гетическому обследованию» в размере 5,0 тыс. рублей, по «замене в зданиях и сооружениях ламп накаливания и других неэфективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные» в размере 10,0 тыс. рублей, по «замене на линиях уличного освещения ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные» в размере 30,0 тыс. рублей, стоимость замены дверного блока в размере 5,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Энергосбережение и энергоэффективность» на 2019 год в размере 50,0 тыс. рублей.

 

 

 

5. Раздел 05 00 «Жилищно-коммунальное хозяйство»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены:

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом (подпункт 4 пункта 1);

- организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (подпункт 18 пункта 1);

- организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории (подпункт 19 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» на 2019 год запланирован в размере 3 780,3 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 338,9 тыс. рублей или на 9,8% больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (3 441,4 тыс. рублей);

- на 356,8 тыс. рублей или на 10,4% больше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (3 423,5 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения в 2016-2018 годах по данному разделу приведена в таблице № 22.

Таблица № 22

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

3 441,4

3 423,5

3 780,3

Динамика к предыдущему году

Х

(-) 17,9

356,8

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

99,5

120,8

 

В сравнении с фактическим исполнением 2017 года и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году планируется увеличение объема расходов.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 13,9%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (8,5%) доля указанных расходов увеличится на 5,4%.

5.1. По подразделу 05 02 «Коммунальное хозяйство» расходы на 2019 год запланированы в размере 900,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов выше уровня ожидаемой оценки бюджета 2018 года (723,2 тыс. рублей) на 176,8 тыс. рублей или на 24,4%.

В составе расходов подраздела на 2019 год предусмотрены бюджетные ассигнования для реализации муниципальных программ:

1) «Подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса Мичурин­ского сельского поселения к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы» в размере 500,0 тыс. рублей на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса Мичу-ринского сельского поселения к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы» с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 500,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- «снижение протяженности аварийных сетей теплоснабжения» – 0,85 км.;

- «уменьшение количества аварий на объектах теплоснабжения» - 1 ед.

Согласно представленного финансово-экономического обоснования по данной МП запланированы мероприятия по выполнению работ по замене теплотрассы в п. Агроном:

Таблица № 23

№ п/п

Наименование работ

объем

Цена за ед. руб.

Стоимость, руб.

Стоимость трубы Д=210 мм

300 п/м

200

60000

1

Стоимость земляных работ

1200 куб.м.

100

120000

2

Стоимость демонтажа и прокладки трубопровода с учетом стоимости материалов Д=210 мм

300 п/м

954

286200

Утепление трубопровода

300 п/м

8,9

33800

ИТОГО:

 

 

500000

 

Согласно разделу № 3 Программы данная муниципальная программа содержит 5 основных мероприятий на 2019 год за счет средств местного бюджета с объемом финансирования 500,0 тыс. рублей:

Таблица № 24

№ п/п

Наименование мероприятия

Ед.изм.

Кол-во

Объем финансирования, тыс. рублей

1.

Выполнение регламентных работ по подготовке систем отопления к работе

у.ед

3

0,0

2.

Выполнение предписания «Ростехнадзор» в отношении:

- котельной № 18

- теплотрассы протяженностью 200 м в п. Зарождение

у.ед.

м./п.

1

200

0,0

0,0

3.

Выполнение работ по ремонту теплотрассы п.Зарождение

п/м.

30

0,0

4.

Выполнение работ по ремонту теплотрассы п.Агроном

п/м.

33

0,0

5.

Замена теплотрасс в п.Агроном ул.Почтовая

п/м.

300

500,0

Всего:

 

 

500,0

В нарушение раздела 2.2.3 Порядка мероприятия «выполнение регламент-ных работ по подготовке систем отопления к работе, «выполнение предписания «Ростехнадзор» в отношении (котельной № 18, теплотрассы протяженностью 200 м в п. Зарождение)», «выполнение работ по ремонту теплотрассы п. Зарождение», «выполнение работ по ремонту теплотрассы п.Агроном» запла-нированы с нулевым объемом финансирования.

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены обоснования цены на проведение работ по «замене теплотрасс в п.Агроном ул.Почтовая» в размере 500,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Подготовка предприятий жилищно-коммуналь-ного комплекса Мичуринского сельского поселения к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы» в размере 500,0 тыс. рублей.

 

2) «Социальное развитие жилищно-коммунального комплекса Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 400,0 тыс. рублей на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Социальное развитие жилищно-коммунального комплекса Мичуринс-кого сельского поселения» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 400,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- «рост протяженности отремонтированных сетей»:

- водопроводные 2,1 км.;

- теплоснабжения – 0,1 км.

- «количество проектно-сметной документации на капитальный ремонт, реконструк-цию объектов тепло-водоснабжения, водоотведения» - 1 шт.;

- «уменьшение количества аварий на объектах»:

- водоснабжения -2 ед.;

- водоотведения – 1 ед.;

- теплоснабжения – 1 ед.

- «рост численности абонентов потребителей коммунальной услуги» - газоснабжения

- 24 чел.

- «уменьшение потерь теплоносителя в системе теплоснабжения за отопительный период» - 100 м.куб.

Согласно разделу № 3 Программы данная муниципальная программа содержит 2 основных мероприятия на 2019 год за счет средств бюджета в размере 400,0 тыс. рублей:

Таблица №25

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Единица измерения

Кол-во

Объем средств,

тыс. рублей

Раздел № 1: Водоснабжение

1.

Ограждение водозабора по ул.Гаражной в п.Агроном

м.п.

102

200,0

Итого по разделу № 1:

200,0

Раздел № 2: Водоотведение

2.

Изготовление ПСД по объекту «Строительство трубопровода газоснабжения ул.Олимпийская в п.Агроном»

ед.

1

200,0

Итого по разделу № 2:

200,0

Всего:

400,0

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены обоснования цены на проведение работ по «ограждению водозабора по ул. Гаражной в п.Агроном» в размере 200,0 тыс. рублей, по «изготовлению ПСД по объекту «Строительство трубопровода газоснабжения ул.Олимпийская в п. Агроном» в размере 200,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Социальное развитие жилищно-коммунального комплекса Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 400,0 тыс. рублей.

5.2. По подразделу 05 03 «Благоустройство» расходы на 2019 год запланирова-ны в размере 2 880,3 тыс. рублей. Запланированный объем расходов выше уровня ожидаемой оценки бюджета 2018 года (2 680,3 тыс. рублей) на 200,0 тыс. рублей или на 7,5%.

В составе расходов подраздела на 2019 год предусмотрены бюджетные ассигнования для реализации муниципальных программ:

1) «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 год в размере 2 690,3 тыс. рублей на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение на 2019 год» с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 2 690,3 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы на общую сумму 5 970,3 тыс. рублей, в том числе:

- количество денежных средств, выделенных на:

- развитие благоустройства – 1 770,3 тыс. рублей;

- санитарное состояние – 1 500,0 тыс. рублей;

- озеленение – 300,0 тыс. рублей.

- общее увеличение объема собственных средств поселения, выделенных на реализацию мероприятий - 2 400,0 тыс. рублей.

- территории в отношении которой проведена противоинсектицидная обработка 4 га.

В разделе № 3 Программы отражены основные мероприятия на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета в размере 2 690,3 тыс. рублей:

Таблица №26

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Единица измерения

Кол-во

Объем средств,

тыс. рублей

Раздел № 1: Озеленение

1.1

Выполнение работ по валке и санитарной обрезке деревьев на территории Мичуринского сельского поселения Центральный парк, кладбище по ул. Октябрьской, сквер по ул.Почтовая, п. Агроном ул.Центральная в п. Зарож-дение, кладбище в п. Кочетинском

шт.

10

50,0

(10 шт.*5,0 тыс. рублей)

1.2

Приобретение саженцев лиственных и хвойных деревьев для озеленения Центрального парка п.Агроном.

шт.

10

80,0

(10 шт.*8,0 тыс. рублей)

1.3

Выполнение работ по посадке цветов:

- п.Агроном ул.Почтовая, 1в (мемориал);

- ул.Парковая, 1а (братская могила)

шт.

1000

70,0

(1000шт.*70,0 руб)

Итого по разделу № 1:

200,0

Раздел № 2: Поддержание санитарного порядка

2.1

Выполнение работ по уборке территории поселения:

- п.Агроном:.центральный парк (59 681 кв.м), дорога между п.Агроном, п .Вишняки, п.Янтарный (49 913 кв.м.);

- п.Зарождение: ул.Центральная (69 812 кв.м);

- п.Кочетинский :ул.Динская (70 647 кв.м.);

- п.Янтарный: ул.Центральная (109 992 кв.м.), Новая (49 907 кв.м);

- п.Вишники ул.Дорожная (60 132 кв.м.), Полеводческая (29 914);

м.кв.

98 000

350,0

(98 000м.кв.*3,57 руб/м.кв.)

2.2

Выполнение работ по покосу сорной и карантийной раститель-ности на территории поселения:

- п.Агроном:.центральный парк (59 681 кв.м), дорога между п.Агроном, п .Вишняки, п.Янтарный (49 913 кв.м.);

- п.Зарождение: ул.Центральная (69 812 кв.м);

- п.Кочетинский :ул.Динская (70 647 кв.м.);

- п.Янтарный: ул.Центральная (109 992 кв.м.), Новая (49 907 кв.м);

- п.Вишники ул.Дорожная (60 132 кв.м.), Полеводческая (29 914 кв.м.);

м.кв.

500 000

350,0

(500 000 кв.м.*1,42 руб./м.кв.)

2.3

Выполнение работ по содержанию мест захоронения на территории посе-ления: Кладбище п.Агроном ул. Октябрьская, кладбище п.Кочетинский

м.кв.

90 000

340,0

(90 000м.кв.*3,7руб./м.кв.)

2.4

Выполнение работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения.

кг.

1 200

10,0

Итого по разделу № 2:

1 050,0

Раздел № 3: Благоустройство

3.1

Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту детских игровых и спортивных площадок:

- п.Агроном (ул.Мичурина, Вокзальная,6 Почтовая,13, Ленина);

- п.Зарождение (ул.Центральная);

- п.Кочетинский (ул.Динская);

- п.Янтарный (ул.Садовая);

- п.вишняки (ул.Полеводческая).

шт.

9

150,0

(8шт.*18,75 тыс.руб.)

3.2

Устройство дренажного колодца на пересечении ул.Фонарной и ул.Комсомольской п.Агроном

шт.

1

70,0

3.3

Содержание мемориального объекта «Вечный огонь»

шт.

1

170,3

Итого по разделу № 3:

390,3

Раздел № 4: Профилактика антропозоонозных заболеваний

4.1

Противоклещевая обработка:

- п.Агроном (центральный парк);

- п.Зарождение;

- п.Кочетинский (ул.Динская), детские площадки

м.кв.

1000

20,0

4.2

Обработка против белой американской бабочки:

- п.Агроном центральный парк

м.кв

1000

3,0

4.3

Дезинсекционная обработка:

- п.Зарождение (ул.Береговая, - береговая зона);

- п.Кочетинский (ул.Динская – береговая зона)

м.кв.

1000

3,0

4.4

Дератизационная обработка:

- п.Агроном (центральный парк, кладбище);

- п.Агроном (ул.Октябрьская);

- п.Кочетинский (кладбище).

м.кв.

1000

4,0

4.5

Иммобилизация безнадзорных животных (ИП Колосова)

шт.

33

40,0

Итого по разделу № 4:

70,0

Раздел № 5: Обслуживание уличного освещения

5.1

Выполнение работ по техническому обслуживанию сетей улич-ного освещения поселения (установка дополнительных светиль-ников, замена действующего осветительного оборудования на энергосберегающее):

- п.Агроном (ул.Мичурина, Почтовая, Парковая, Вокзальная, Молодежная, Фонарная);

- п.Зарождение (ул.Центральная, Садовая, Набережная, пер.Школьный, ул.Береговая);

- п.Кочетинский (ул.Динская);

- п.Янтарный (ул.Садовая, ул.Новая);

- п.Вишняки (ул.Полеводческая, Западная, Советская, Пионерс-кая, Дорожная).

км.

28,6

250,0

(10у.ед/год*25,0 тыс. рублей)

5.2

Оплата за потребление электроэнергии на уличное освещение поселения

кВ/год

100 000

730,0

Итого по разделу № 5:

980,0

Всего:

2 690,3

 

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования стоимости «выполнения работ по уборке территории поселения» в размере 3,57 рублей за м.кв. (350,0 тыс. рублей), по «выполнению работ по покосу сорной и карантийной растительности на территории поселения» в размере 1,42 рублей за м.кв. (350,0 тыс. рублей), по «выполнению работ по содержанию мест захоронения на территории поселения: Кладбище п.Агроном ул. Октябрьская, кладбище п.Кочетинский» в размере 3,7 рублей за м.кв. (340,0 тыс. рублей), по «выполнению работ по техническому обслужи-ванию и ремонту детских игровых и спортивных площадок» в размере 18,75 тыс. рублей (150,0 тыс. рублей), «выполнение работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения» в размере 10,0 тыс. рублей, по «содержанию мемориального объекта «Вечный огонь» в размере 170,3 тыс. рублей, «выполнение работ по техническому обслуживанию сетей уличного освещения поселения (установка дополнительных светильников, заме-на действующего осветительного оборудования на энергосберегающее)» в раз-мере 25,0 тыс. рублей (250,0 тыс. рублей), «оплата за потребление электро-энергии на уличное освещение поселения» в размере 730,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП ) «Благоустройство, санитарное состояние, озеле-нение» на 2019 год в размере 2 350,3 тыс. рублей.

Необходимо обратить внимание на то, что установлено несоответствие объема бюджетных средств, отраженного в разделе № 6 в сумме 5 970,3 тыс. рублей, объему бюджетных средств, отраженному в разделе № 3 в сумме 2 690,3 тыс. рублей.

В соответствии со ст.14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 8 «Вопросы местного значения» Устава Мичуринского сельского поселения, утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 09.07.2015 № 53-13/3 (в последней редакции от 07.06.2018 № 241-44/3), мероприятия по «Выполнению работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения» не относятся к «Вопросам местного значения».

Вопросы санитарно – эпидемиологического благополучия населения относятся к полномочиям Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществление мер по осуществлению санитарно – эпидемиологического благо-получия населения является расходным обязательством Российской Федерации, а осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий является расходным обязательством субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В целях недопущения необоснованного расходования бюджетных средств администрации Мичуринского сельского поселения необходимо исключить «мероприятия по «Выполнению работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения» из мероприятий муници-пальной программы «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 год.

 

В нарушение п.2.2.3 Порядка основное мероприятие «Выполнение работ по техническому обслуживанию сетей уличного освещения поселения (установка дополнительных светильников, замена действующего осветительного оборудо-вания на энергосберегающее) раздела № 5Обслуживание уличного освещения (Таблицы № 22 настоящего Заключения) дублирует основные мероприятия № 2 «Замена в зданиях и сооружениях ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные» и № 3 «Замена на линиях уличного освещения ламп накалива-ния и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие, светодиодные» МП «Энергосбережение и энергоэффективность на 2019 год».

 

2) «Использование и охрана земель» на 2019 год в размере 20,0 тыс. рублей на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Использование и охрана земель» на 2019 год с объемом финансиро-вания за счет средств местного бюджета 20,0 тыс. рублей, за счет внебюджетных средств в сумме 130,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- количество выявленных несанкционированных свалок – 8 шт.;

- количество ликвидированных несанкционированных свалок – 8шт.;

- количество выявленных административных правонарушений в сфере земельных отношений – 2 шт.;

- общая площадь обследованных земель – 700 га.

В разделе № 3  Программы отражены основные мероприятия на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета объем составил 20,0 тыс. рублей:

Таблица № 27

№ п/п

Наименование показателя

Объем финансовых средств,

 тыс. рублей

1.

Защита земель от заражения карантийными вредителями и болезнями растений, от зарастания кустарником и сорной растительностью

5,0

2.

Ликвидация мест несанкционированных свалок

5,0

3.

Анализ почвы на загрязнение

10,0

Всего:

20,0

В нарушение п.2.2.3 Порядка основное мероприятие «защита земель от заражения карантийными вредителями и болезнями растений, от зарастания кустарником и сорной растительностью» дублирует цели, задачи и мероприятия мероприятий раздела № 2: Поддержание санитарного порядка и раздела № 4: Профилактика антропозоонозных заболеваний МП «Благоустройство, санитар-ное состояние, озеленение на 2019 год».

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены расчеты обоснования цены по выполнению работ для реализации вышепе-речисленных мероприятий.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Использование и охрана земель» на 2019 год в размере 20,0 тыс. рублей.

3) «Формирование современной городской среды» на 2019 год в размере 170,0 тыс. рублей на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Формирование современной городской среды» на 2019 год с объемом финансирования 800,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств местного бюджета 170,0 тыс. рублей, за счет средств краевого бюджета 164,0 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета в сумме 466,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- площадь реконструированных дворовых территорий (дворовая территория МЖД 18, 18а, 20, 20 а) – 0,5 га.

В разделе № 3 Программы отражены основные мероприятия:

Таблица № 28

№ п/п

Наименование показателя

Обоснование потребности

Объем бюджетных средств,

тыс. рублей

 
 

1.

Благоустройство дворовых территорий

- 8 шт. скамеек со спинкой х 14  175,0 = 113 400;

- 8 шт. урн х 2 650 = 10 600;

- 4 светодиодные лампы х 3 500 = 14 000;

- 4 столба для ламп х 8 000 = 32 000

170,0

 

Всего:

170,0

 

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представ-лены обоснования цены приобретаемых скамеек, урн, ламп светодиодных, стол-бов для ламп (коммерческие предложения).

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Формирование современной городской среды» на 2019 год в размере 170,0 тыс. рублей.

 

6. Раздел 07 00 «Образование»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (подпункт 30 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Образование на 2019 год» запланирован в размере 40,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- в 2017 году не планировался;

- на 20,0 тыс. рублей или 100,0% больше ожидаемого исполнения расходной части бюджета поселения за 2018 год (20,0 тыс. рублей);

Динамика расходов бюджета поселения в 2017-2019 годах по данному разделу приведена в таблице № 26.

Таблица № 29

(тыс.руб.)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

0,0

20,0

40,0

Динамика к предыдущему году

Х

-

20,0

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

-

в 2 раза

 

В сравнении с очередным финансовым годом в планируемом финансовом году предусмотрены расходы.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 0,1%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (0,0%) доля указанных расходов увеличится на 0,1%.

Все расходы данного раздела отнесены на подраздел 07 07 «Молодежная политика и оздоровление детей» в рамках МП«Молодежь - 2019 год».

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Молодежь - 2019 год» с объемом финансирования 40,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

- увеличение числа молодежи, участвующей в мероприятиях, направленных на гражданское и патриотическое воспитание – 1 900 чел.;

- увеличение общего количества воспитанников военно-патриотических (клубов, центров, учреждений) и поисковых общественных организаций, осуществляющих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к ее военной службе в районе – 48 ед.;

- увеличение общего количества молодежи, участвующей в культурно-досуговых мероприятиях и мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни – 142 чел.;

- увеличение количества молодежи, участвующей в краевых конкурсах на соискание специальных молодежных премий – 13 чел.;

- увеличение количества молодежи, вовлеченной в досуговую занятость – 500 чел.

В разделе № 3 Программы отражены основные мероприятия:

Таблица № 30

№ п/п

Наименование показателя

Основные мероприятия

Объем финансовых, тыс. рублей

Расчет потребности

1.

Развитие культурно-досуговой деятельности:

1.1.Проведение мероприятий, нап-равленных на развитие культурно-досуговых мероприятий, в том числе с участием профессиональ-ных творческих коллективов;

1.2.проведение мероприятий, пос-вященных праздничным и памят-ным датам («День России», «День молодежи России», «День семьи, любви и верности», «День матери в России», «Женский междуна-родный день», «День защитника Отечества», «День согласия и примирения», «День знаний», «День народного единства», «День Победы»)

3,0

Приобретение грамот и благодарностей 40 шт.*75, рублей

2.

Содействие решению социально-экономических проблем, организации трудового воспитания, профессионального самоопределения и занятости молодежи

2.1.Приобретение инвентаря, спортивного оборудования для работы помощников специалиста общего отдела на детских игровых площадках для организации досуга детей;

2.2.Приобретение медицинских аптечек для работы детских игровых площадок.

34,0

- мячи 16шт.*1 000,0 рублей = 16 000,0 рублей;

- обручи18 шт.* 250,0 рублей = 4 500,0 рублей;

- скакалки 18шт.*250,0 рублей = 4 500,0 рублей;

- набор бадминтона 12 шт.*400,0 рублей = 12шт.*400,0 рублей = 4 800,0 рублей;

- набор настольной игры шашки 6 шт.*300,0 рублей = 1 800,0 рублей;

- медицинские аптечки 6шт.*350,0 рублей = 2 100,0 рублей.

3.

Поддержка деятельности Молодежного Совета при главе Мичуринского сельского поселения

3.1.Проведение мероприятий, направленных на поддержку деятельности молодежного Совета при главе Мичуринского сельского поселения.

1,0

Приобретение инвентаря, оборудования и реквизита (ватман, карандаши, маркеры)

4.

Поддержка деятельности и развитие системы работы общественных организаций и объединений, подростково-молодежных клубов по месту жительства

4.1.укрепление материально-технической базы общественных объединений, организаций, подростково-молодежного клуба по месту жительства (приобретение инвентаря, оборудования, реквизита);

4.2.проведение мероприятий, конкурсов, фестивалей, направленных на развитие системы работы общественных организаций и объединений с подростками и молодежью по месту жительства (подростково-молодежные клубы по месту жительства, дворовые молодежные площадки).

2,0

2 мероприятия по 1 000,0 рублей (ленты, флажки).

Всего:

40,0

40,0

В нарушение п.2.2.3 Порядка основное мероприятия проведение мероприя-тий, посвященных праздничным и памятным датам программы («День России», «День молодежи России», «День семьи, любви и верности», «День матери в России», «Женский международный день», «День защитника Отечества», «День согласия и примирения», «День знаний», «День народного единства», «День Победы»)  дублируют мероприятия МП «Памятные даты и знаменательные события на 2019 год.

Обоснование ресурсного обеспечения подтверждено «Расчетом финансового обеспечения» с объем бюджетных средств 40,0 тыс. рублей, что соответствует запланированному объему, отраженному по данной МП в проекте бюджета поселе-ния.

 

 

7. Раздел 08 00 «Культура, кинематография»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены:

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения (подпункт 11 пункта 1);

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры (подпункт 12 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Культура, кинематография» на 2019 год запланирован в размере 6 850,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 1 235,2 тыс. рублей или на 21,9% больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (5 614,8 тыс. рублей);

- на 5 269,6 тыс. рублей или в 1,8 раза ниже ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (12 119,6 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения в 2017-2019 годах по данному разделу приведена в таблице № 31.

Таблица № 31

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

5 614,8

12 119,6

6 850,0

Динамика к предыдущему году

Х

6 504,8

(-) 5 269,6

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

в 2,2 раза

56,2%

 

В сравнении с предыдущим финансовым годом и ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году отмечается уменьшение объема.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 25,2%. В сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года (30,2%) доля указанных расходов уменьшится на 5,0%.

7.1. По подразделу 08 01 «Культура» предусмотрены расходы в рамках муниципальной программы «Развитие культуры на 2019 год» в размере 6 600,0 тыс. рублей в виде субсидии на выполнение муниципального задания МБУК «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» в целях возмещения нормативных затрат, связанных с оказанием ими муниципальных услуг.

Анализ расходов за период 2017 – 2019 по МБУК «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» приведен в таблице № 32.

Таблица № 32

Наименование расходов

2017 год

(факт)

тыс.руб.

2018 год
(ожидаемое)

тыс.руб.

2019 год

(план)

тыс.руб.

Темп роста

2019 к 2017

2019 к 2018

тыс.руб.

%

тыс.руб.

%

РАСХОДЫ всего

5 353,8

11 815,3

6 600,0

1 246,2

123,3

(-) 5 251,3

55,9

Заработная плата

3 060,9

3 519,6

3 983,9

923,0

130,2

464,3

113,2

Начисления на заработную плату

1 050,1

1 062,9

1 203,1

153,0

114,6

140,2

113,2

Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

1 227,0

7 227,8

1 408,0

181,0

114,8

(-) 5 819,8

19,5

Прочие расходы

15,8

5,0

5,0

(-) 10,8

31,6

0,0

100,0

На основании проведенного анализа установлено следующее.

Запланированный объем расходов на заработную плату в 2019 году (3 983,9 + 1 203,1) увеличится в сравнении с 2017 годом на 1 076,0 тыс. рублей (3 060,9 + 1 050,1) или на 26,2% и в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 604,5 тыс. рублей (3 519,6 + 1 062,9) или на 13,2%.

Запланированный в 2019 году объем расходов на закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд увеличится в сравнении с 2017 годом на 181,0 тыс. рублей или на 14,8% и уменьшится в сравнении с ожидаемой оценкой 2018 года на 5 819,8 тыс. рублей или в 5 раз.

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Развитие культуры» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 6 600,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

Таблица № 33

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Предусмотрено программой

1

Увеличение количества проводимых культурно-досуговых мероприятий

ед.

240

2

Доля мероприятий для детей до 14 лет включительно в общем числе культурно-досуговых мероприятий

ед.

100

3

Темп роста количества участников клубных формирований, принимающих участие в культурно-массовых мероприятиях

ед.

118

4

Количество клубных формирований

ед.

11

5

Проведение фестивалей, выставок, смотров, конкурсов

ед.

28

6

Разработка сценариев

ед.

49

7

Количество экземпляров библиотечного фонда библиотеки

ед.

2 855

8

Количество выданных экземпляров библиотечного фонда

ед.

23 385

9

Справочно-библиотечное и информационное обслуживание населения

ед.

169

 

Согласно разделу № 3 Программы данная муниципальная программа содержит 5 основных мероприятий:

Таблица № 34

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Средства бюджета,

тыс. рублей

1

Выплата заработной платы, с начислениями на заработную плату работникам МБУ «КДЦ Мичуринского сельского поселения».Финансовое обеспечение расходных обязательств по обеспечению услугами организаций досуга в части поэтапного уровня средней заработной платы работникам культуры, искусства и кинематографии, на осуществление ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера работникам культуры, искусства и кинематографии

5 187,0

2

Услуги связи

26,0

3

Коммунальные услуги

1 020,8

4

Прочие расходы

66,2

5.

Софинансирование ремонта Дома культуры (проведение внутренней проводки) 10% «Развитие культуры по мероприятию» в части укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры.

300,0

Всего:

6 600,0

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представле-ны обоснования платежей по оплате услуг связи, коммунальных услуг, прочих расходов и по ремонту Дома культуры на проведение внутренней проводки.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Развитие культуры» на 2019 год в размере 1 346,8 тыс. рублей.

 

7.2. По подразделу 08 04 «Другие вопросы в области культуры, кинематографии» предусмотрены расходы на реализацию муниципальной программы «Мероприятия, посвященные памятным датам и знаменательным событиям» на 2019 год в размере 250,0 тыс. рублей (расходы на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд).

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Мероприятия, посвященные памятным датам и знаменательным событиям» на 2019 год с объемом финансирования 250,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 Программы, отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выполнения программы:

- количество проведенных праздников поселения патриотической направленности 5 ед.;

- количество населения, принявших участие в проводимых мероприятиях (рост данного показателя, характеризует качественное улучшение проведенных мероприятий) – 2 650 ед.;

- количество проведенных мероприятий для молодежи – 14 ед.;

- численность молодежи, охваченной мероприятиями патриотической направ-ленности в поселении – 748 ед.

Согласно разделу № 3 Программы данная муниципальная программа содержит 7 основных мероприятий:

Таблица № 35

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Средства бюджета, обоснование потребности,

тыс. рублей

1

Приобретение цветов, подарков, сувениров, продукции для чествования юбиляров, ветеранов, жителей поселения

- Праздник «Сердцу милый уголок», праздник проходит в каждом из 5 поселков чествуются передовые люди поселения (активно участвующие в ДНД, дом образцового содержания, юбиляры, активный работник детской оздоровительной площадки, председатель лучшего ТОС, активные участники молодежного Совета, самый пожилой житель поселка и самый юный житель поселка)

(14 номинантов) *5 поселков*1 000 рублей = 70,0

 

* 1 000 рублей: (5 гвоздик х 60 рублей) + 260 рублей грамота + 90 рублей рамка + 350 рублей зонтик

2

Приобретение венков, траурных лент для проведения митингов ко дням воинской Славы:

- 11 февраля- День освобождения Агронома от  фашистских захватчиков;

- 9 мая -День Победы;

- 22 июня – день памяти и скорби, день ВОВ

3 дня* 2 венка = 15,0

3

Покупка и изготовление открыток, благодарностей, грамот, приглашений

(за три года) (15,5+10,0+15,0)/3 = 13,5

4

Изготовление печатной продукции, постеров, объявлений, афиш (подарки ветеранам ВОВ)

5 чел.* 1,5 тыс. рублей = 7,5

5.

Изготовление наглядной агитации, баннеров, стендов, рекламных щитов:

(9 Мая, Новый год, «Сердцу милый уголок», Праздник урожая, День района)

5 праздников * 6 600,0 = 33,0

 

* 6 600 рублей: баннер на здании администрации 1 200 рублей, стенд КДЦ 800 рублей, тематический баннер на уличную сцену 3 300 рублей, цветные объявления 1 300 рублей.

6.

Приобретение товаров на оказание услуг для оформления мест проведения мероприятий, покупка шаров:

- оформление колонны

(расчет за 3 года) (25,0 + 20,0+ 20,0) /3 = 21,7

7.

Оформление площади для проведения праздника, посвященного Новому 2019 году, оформление новогодней елки, приобретение новогодних игрушек, гирлянд, элементов декора.

89,3

 

* - светодиод для ремонта фигур медведя и цифр 20 (2020 год) – 27 800 рублей;

- светодиодные уличные растяжки «звездочка с завитком» 400х 120 см = 30 500рублей;

- елочные игрушки (600 рублей х10 шт.)+ (15 шт. х 110 рублей) = 7 650 рублей;

- комплект освещения елки и площади – 23 350 рублей.-

ИТОГО:

250,0

В соответствии со ст.14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 8 «Вопросы местного значения» Устава Мичуринского сельского поселения, утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 09.07.2015 № 53-13/3 (в последней редакции от 07.06.2018 № 241-44/3), мероприятия по проведению праздника «Сердцу милый уголок», (праздник проходит в каждом из 5 поселков чествуются передовые люди поселения (активно участвующие в ДНД, дом образцового содержания, юбиляры, активный работник детской оздоровительной площадки, председатель лучшего ТОС, активные участники молодежного Совета, самый пожилой житель поселка и самый юный житель поселка) и по «оформлению площади для проведения праздника, посвященного Новому 2019 году, оформление новогодней елки, приобретение новогодних игрушек, гирлянд, элементов декора» .не относятся к полномочиям Мичуринского сельского поселения.

Необходимо отметить, что согласно Приложению № 22 Проекта решения Совета МО Динской район «О бюджете МО Дирнской район на 2019 год и на плановый период 2020-201 годов» Мичуринское сельское поселение является дота-ционным поселением.

Администрации Мичуринского сельского поселения необходимо исключить мероприятия из МП «Мероприятия, посвященные памятным датам и знаменательным событиям» на 2019 на общую сумму 181,7 тыс. рублей, в том числе:

- по проведению праздника «Сердцу милый уголок», на сумму 70,0 тыс. рублей;

- на приобретение товаров на оказание услуг для оформления мест проведения мероприятий (покупка шаров для оформления колонны) на сумму 21,7 тыс. рублей;

- по «оформлению площади для проведения праздника, посвященного Новому 2019 году, оформление новогодней елки, приобретение новогодних игрушек, гирлянд, элементов декора» на сумму 90,0 тыс. рублей.

 

8. Раздел 10 00 «Социальная политика»

 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Социальная политика на 2019 год» запланирован в размере 150,2 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 9,9 тыс. рублей или в 7,1 % больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (140,3тыс. рублей);

- на 4,7 тыс. рублей или на 3,2% больше ожидаемой оценки исполнения бюджета по расходам в текущем 2018 году (145,5 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения в 2016-2018 годах по данному разделу приведена в таблице № 36.

Таблица № 36

(тыс.рублей)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

140,3

145,5

150,2

Динамика к предыдущему году

Х

5,2

4,7

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

103,7

103,2

В сравнении с предыдущим финансовым годом и ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году отмечается незначительное увеличение объема расхо-дов.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 0,6%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (0,4%) доля указанных расходов увеличится на 0,1%.

Все расходы данного раздела отнесены на подраздел 10 01 «Пенсионное обеспечение» на финансирование непрограммного мероприятия «Выплаты дополни-тельного материального обеспечения, доплат к пенсиям, пособий и компенсаций лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы» на оказание дополнительного материального обеспечения (доплаты к пенсиям) лиц, ранее замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также отдельных категорий работников Мичуринского сельского поселения в размере 150,2 тыс. рублей (один человек).

 

9. Раздел 11 00 «Физическая культура и спорт»

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесено обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения (подпункт 14 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Физическая культура и спорт» на 2019 год запланирован в размере 180,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу:

- на 15,0 тыс. рублей или на 9,1% больше фактического исполнения расходной части бюджета поселения за 2017 год (165,0 тыс. рублей);

- на 5,0 тыс. рублей или на 2,9% больше ожидаемого исполнения расходной части бюджета поселения за 2018 год (175,0 тыс. рублей).

Динамика расходов бюджета поселения 2017-2019 годов по данному разделу приведена в таблице № 37.

Таблица № 37

(тыс.руб.)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

165,0

175,0

180,0

Динамика к предыдущему году

Х

10,0

5,0

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

106,1

102,9

В сравнении с предыдущим финансовым годом и ожидаемой оценкой 2018 года в очередном финансовом году отмечается увеличение объема расходов.

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 0,7%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (0,4%) доля указанных расходов увеличится на 0,3%.

Все расходы данного раздела отнесены на подраздел 11 01 «Физическая культура».

Бюджетные ассигнования планируется направить на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на 2019 год».

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 180,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

Таблица № 38

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

 
 

1.

Проведение массовых культурно-спортивных мероприятий

26 ед.

 

2.

Рост численности населения, занимающихся физкультурой и спортом

1 750 чел.

 

Согласно раздела № 3 и «Расчета финансового обеспечения» Программы предусмотрено 2 основных мероприятия на 2019 год с объемом финансирования 180,0 тыс. рублей:

Таблица № 39

№ п/п

Наименование показателя

Обоснование потребности,

тыс. рублей

 

Бюджетные средства,

тыс. рублей

 

1.

Оплата услуг по выполнению работ по условиям договора ГПХ (на проведение спортивных соревнований)

10,0 * 12 чел. =120,0;

120,0 * 30,2% = 36,2

164,0

2.

Приобретение спортивного инвентаря

Футбольная сетка

2 шт.* 4,0 = 8,0;

футбольные, баскетбольные мячи (4 шт.х 1500 рублей) + (2 шт. х 1 000 рублей)

16,0

 

В нарушение п.3.4 Порядка к экспертизе проекта бюджета не представлено подтверждение в необходимости заключения 12 договоров гражданско-право-вого характера и обоснование запланированного объема оплаты труда по дан-ным договорам в размере 164,0 тыс. рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 год в размере 164,0 тыс. рублей.

 

10. Раздел 12 00 «Средства массовой информации»

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесено учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (подпункт 7 пункта 1).

Проектом бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Средства массовой информации на 2019 год» запланирован в размере 150,0 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу по сравнению с ожидаемым исполнением расходной части 2018 года останется на том же уровне 150,0 тыс. рублей, по сравнению с фактическим исполнением расходной части бюджета поселения за 2017 год  (173,2 тыс. рублей) уменьшится на 23,2 тыс. рублей или на 13,4%.

Динамика расходов бюджета поселения 2017-2019 годов по данному разделу приведена в таблице № 40.

Таблица № 40

(тыс.руб.)

Показатели

2017 год

(факт)

2018 год
(ожидаемое)

2019 год

(план)

РАСХОДЫ ВСЕГО

173,2

150,0

150,0

Динамика к предыдущему году

Х

(-) 23,2

0,0

Темпы роста к предыдущему году, %

Х

86,6

100,0

Доля расходов по разделу в общем объеме расходов бюджета в 2019 году составит 0,6%. В сравнении с ожидаемым уровнем 2018 года (0,4%) доля указанных расходов увеличится на 0,2%.

Все расходы данного раздела отнесены на подраздел 12 04 «Другие вопросы в области средств массовой информации».

Бюджетные ассигнования планируется направить на реализацию мероприятий муниципальной программы «Расширение информационного пространства на 2019 год».

К проведению экспертизы проекта бюджета поселения на 2019 представлен Проект МП «Расширение информационного пространства» на 2019 год с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 150,0 тыс. рублей.

В разделе № 6 отражены целевые индикаторы, определяющие критерии выпол-нения программы, в том числе:

Таблица № 41

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

 
 

1.

Количество публикаций в СМИ о работе муниципального образования

22 ед.

 

2.

Количество информаций, размещенных на сайте администрации поселения

140 ед.

 

Согласно раздела № 3  и «Расчета финансового обеспечения» Программы данной муниципальной программой предусмотрено 2 основных:

Таблица № 42

№ п/п

Наименование показателя

Обоснование потребности,

тыс. рублей

 

Бюджетные средства,

тыс. рублей

 

1.

Публикации в средствах массовой информации о работе муниципального образования в газете «Трибуна»

Количество кв.см. публикуемой информации  15 555 * 9 рублей

140,0

2.

Обслуживание официального сайта Мичуринского сельского поселения (Michurinskoe.org) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Техническое обслуживание в течении года одним специалистом по договору

10,0

Администрацией поселений к экспертизе проекта бюджета не представлено обоснование стоимости работы по «техническому обслуживанию официального сайта Мичуринского сельского поселения (Michurinskoe.org) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течении года одним специалистом по договору» в размере 10,0 тыс. рублей.

Справочно: Согласно информации генерального директора ООО «Редакция газеты «Три-буна» от 03.12.2018 № 170 цена за 1 кв.см газетной площади, предоставляемой для публикации официальных материалов, составляет 9 рублей.

Таким образом, не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по МП «Расширение информационного пространства» на 2019 год в размере 10,0 тыс. рублей.

 

11. Раздел 13 00 «Обслуживание государственного и муниципального долга»

 

В проекте бюджета поселения объем бюджетных назначений по разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга» на 2018 год запланирован в размере 368,8 тыс. рублей. Запланированный объем расходов бюджета по данному разделу в 2019 году уменьшится на 79,2 тыс. рублей или на 17,7% по сравнению с ожидаемым исполнением 2018 года (448,0 тыс. рублей).

В соответствии с ведомственной структурой расходов на 2019 год исполнителем по разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга» является главный распорядитель бюджетных средств – Администрация Мичуринского сельского поселения.

Бюджетные средства планируется направить на оплату процентных платежей по долговым обязательствам: бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет поселения из бюджета МО Динской район и кредитам от кредитных организаций.

 

Муниципальные программы

 

В соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса РФ в местном бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на реализацию муниципальных программ, разработка, утверждение и реализация которых осуществляются в порядке, установленном местной администрацией.

Постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 30.12.2014 № 359 (в редакции постановления администрации Мичуринского сельского поселения от 08.09.2017 № 89) утвержден «Порядок разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Мичуринского сельского поселения Динского района».

В проекте бюджета на 2018 год Мичуринского сельского поселения запланировано 20 (двадцать) муниципальных программ. Бюджетные ассигнования на реализацию программ запланированы в размере 13 823,3 тыс. рублей, что составляет 50,8% от общей суммы расходов.

Перечень муниципальных программ Мичуринского сельского поселения и объемы бюджетных ассигнований на их реализацию на 2018 год представлены к проекту бюджета в приложении № 7.

Постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 23.10.2017 № 109 утвержден «Перечень муниципальных программ муниципального образования Мичуринского сельское поселение Динского района на 2018 год» (в редакции от 13.11.2017 № 131).

Перечень муниципальных программ на 2018 год отражен в таблице № 43:

Таблица № 43

(тыс.рублей)

№ п/п

 

Наименование муниципальной программы

 

код

Плановое финансирование согласно

Паспорту программы

Проекту бюджета

1

«О проведении работ по уточнению записей в похозяйственных книгах» на 2019 год»

0100000000

72,0

72,0

2

«Ремонт и реконструкция муниципального имущества» на 2019 год»

0200000000

150,0

150,0

3

«Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» на 2019 год»

0300000000

1 521,0

1 521,0

4

«Мероприятия по землеустройству и землеполь­зованию» на 2019 год»

0400000000

100,0

100,0

5

«Поддержка малого и среднего предпринима­тельства» на 2019 год»

0500000000

30,0

30,0

6

«Энергосбережение и энергоэффективность» на 2019 год»

0600000000

50,0

50,0

7

«Подготовка предприятий жилищно-комму­нального комплекса к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы»

0700000000

500,0

500,0

8

«Социальное развитие жилищно-коммуналь­ного комплекса» на 2019 год»

0800000000

400,0

400,0

9

«Благоустройство, санитарное состояние, озеле­нение» на 2019 год»

0900000000

2 690,3

2 690,3

10

«Молодежь – 2019»

1100000000

40,0

40,0

11

«Развитие культуры» на 2019 год»

1200000000

6 600,0

6 600,0

12

«Памятные даты и знаменательные события» на 2019 год»

1300000000

250,0

250,0

13

«Развитие физической культуры и спорта» на 2019 год»

1400000000

180,0

180,0

14

«Расширение информационного пространства» на 2019 год»

1500000000

150,0

150,0

15

«Противодействие терроризму и экстремизму, минимизация и ликвидация последствий их проявления» на 2019 год»

1600000000

20,0

20,0

16

«Противодействие коррупции» на 2019 год»

1700000000

10,0

10,0

17

«Использование и охрана земель» на 2019 год»

1800000000

20,0

20,0

18

«Обеспечение пожарной безопасности» на 2019 год»

1900000000

300,0

300,0

19

«Повышение безопасности дорожного движе­ния» на 2019 год»

2000000000

570,0

570,0

20

«Формирование современной городской среды» на 2019

2100000000

170,0

170,0

ВСЕГО

 

13 823,3

13 823,3

Согласно пункту 3.3 «Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Мичуринского сельского поселения Динского района», утвержденного постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 30.12.2014 № 359 (в редакции постановления администрации Мичуринского сельского поселения от 08.09.2017 № 89) утверждение муниципальных программ осуществляется до 16 декабря года, предшествующего началу реализации муниципальной программы.

Муниципальные программы, представленные одновременно с проектом бюджета, не утверждены и являются проектами.

Контрольно-счетная обращает внимание администрации Мичуринского сельского поселения на тот факт, что согласно статье 184.2 Бюджетного Кодекса РФ в случае утверждения законом (решением) о бюджете распределения бюджетных ассигнований по государственным (муниципальным) программам и непрограммным направлениям деятельности к проекту закона (решения) о бюджете представляются паспорта государственных (муниципальных) программ (проекты изменений в указанные паспорта).

Таким образом, в нарушение статьи 184.2 Бюджетного кодекса РФ администрацией Мичуринского сельского поселения с проектом решения о бюджете сельского поселения представлены не паспорта, а проекты паспортов муниципальных программ.

Согласно ст. 185 Бюджетного кодекса РФ Правительство Российской Федера-ции, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации муниципальных образований вносят на рассмот-рение законодательного (представительного) органа соответственно проект федераль-ного закона о федеральном бюджете и проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в сроки, установ-ленные настоящим Кодексом, проект закона субъекта Российской Федерации о бюд-жете субъекта Российской Федерации и проект закона субъекта Российской Федера-ции о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда в сроки, установленные законом субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 ноября текущего года, проект решения о местном бюджете в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, но не позднее 15 ноября текущего года.

Согласно п.6 ст.24 «Положения о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении», утвержденного Решением Совета поселения от 30.06.2016 № 118-25/3, для осуществления предварительного контроля формирования проекта местного бюджета на очередной финансовый год финансовым отделом админист-рации Мичуринского сельского поселения перечень документов и материалов, уста-новленных ст.184.2 Бюджетного кодекса, в Контрольно-счетную палату предос-тавляются в срок до 15 декабря текущего финансового года.

Таким образом, в нарушение ст.185 Бюджетного кодекса РФ администра-цией Мичуринского поселения в «Положении о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении», утвержденным Решением Совета поселения от 30.06.2016 № 118-25/3, установлен срок представления необходимых доку-ментов в Контрольно-счетную палату для осуществления предварительного контроля формирования проекта местного бюджета на очередной финансовый год 15 декабря текущего финансового года, что на месяц позже установленного срока Бюджетным Кодексом РФ 15 ноября.

Администрации Мичуринского сельского поселения необходимо «По-ложение о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении», утверж-денное решением Совета поселения от 30.06.2016 № 118-25/3, привести в соот-ветствие с нормами Бюджетного Кодекса РФ.

 

Дефицит и источники внутреннего финансирования дефицита

бюджета Мичуринского сельского поселения

 

Дефицит бюджета поселения на 2019 год запланирован в сумме 1 193,7 тыс. рублей, в 2017 году бюджет поселения был исполнен с дефицитом в размере 1 394,7 тыс. рублей, ожидаемое исполнение бюджета поселения за 2018 год прогнозируется с дефицитом в размере 48,4 тыс. рублей.

В 2019 году Мичуринским сельским поселением планируется привлечение средств в виде кредитов, полученных от кредитных организаций и не планируется предоставление муниципальных гарантий муниципального образования.

В источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета сельского поселения отражены:

- «Получение кредитов от кредитных организаций бюджетами сельских поселений в валюте Российской Федерации» - сумма запланированного дохода в размере 2 193,7 тыс. рублей;

- «Погашение бюджетами сельских поселений кредитов от кредитных организаций в валюте Российской Федерации» - сумма запланированного расхода в размере 1 000,0 тыс. рублей;

- «Увеличение остатков средств бюджетов» - сумма запланированного дохода сельского поселения в размере 28 169,5 тыс. рублей;

- «Уменьшение остатков средств бюджета» - сумма запланированного расхода в размере 28 169,5 тыс. рублей.

Требования статьи 96 Бюджетного кодекса РФ в части состава источников внутреннего финансирования дефицита бюджета поселения на 2019 год соблюдены.

 

 

 

 

Муниципальный долг

 

В соответствии со статьей 107 Бюджетного кодекса РФ, статьей 17 «Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе» решением о бюджете устанавливается верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом по муниципальным гарантиям муниципального образования Мичуринского сельского поселения.

Статьей 1 проекта бюджета предлагается установить верхний предел муниципального внутреннего долга на 01.01.2019 года в сумме 5 193,7 тыс. рублей.

Предельный объем муниципального долга, предлагаемый к утверждению в соответствии со статьей 13 проекта бюджета, составит на 2019 год 6 193,7 тыс. рублей.

Муниципальный долг администрации Мичуринского сельского поселения на 01.01.2019 составит 4 000,0 тыс. рублей, в том числе на основании:

1. коммерческих кредитов согласно муниципальным контрактам с ПАО «Сбер-банк России»:

- от 24.07.2017 № 0318300117417000001-0177981-01 в размере 1 000,0 тыс. рублей;

- от 06.07.2018 № 0318300117418000002-0177981-02 в размере 3 000,0 тыс. рублей.

Кредиторская задолженность администрации Мичуринского сельского поселения и подведомственных учреждений

 

На основании пояснительной записки к проекту бюджета «О бюджете Мичуринского сельского поселения на 2019 год» погашение кредиторской задолженности прошлых лет предусмотрено по:

- администрации МО Мичуринское сельское поселение в размере 30,6 тыс. рублей, из них:

- услуги связи – 0,6 тыс. рублей;

- уличное освещение – 30,0 тыс. рублей.

- МБУ «КДЦ Мичуринского сельского поселения» в размере 151,6 тыс. рублей, из них:

- услуги связи – 0,6 тыс. рублей;

- водоснабжение – 0,5 тыс. рублей;

- водоотведение – 1,1 тыс. рублей;

- электрическая энергия – 5,0 тыс. рублей;

- тепловая энергии – 143,5 тыс. рублей;

- вывоз мусора – 0,9 тыс. рублей.

- МКУ «ОХД администрации Мичуринского сельского поселения» в размере 13,2 тыс. рублей, из них:

- услуги связи – 7,4 тыс. рублей;

- электрическая энергия – 5,0 тыс. рублей;

- медосмотр – 0,8 тыс. рублей.

 

 

Установлено невыполнение требований нормативных актов

 

  1. В нарушение Бюджетного Кодекса РФ:

- статьи 184.2: администрацией Мичуринского сельского поселения с проектом решения о бюджете сельского поселения представлены не паспорта, а проекты паспортов муниципальных программ;

- статьи 185: в «Положении о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении», утвержденном Решением Совета поселения от 30.06.2016 № 118-25/3, установлен срок предоставления необходимых документов в Контрольно-счетную палату для осуществления предварительного контроля формирования проекта местного бюджета на очередной финансовый год 15 декабря текущего финансового года, что на месяц позже срока, установленного Бюджетным Кодексом РФ (15 ноября).

2. В нарушение п.3 ст.35 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», п.1.6 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.07.2015 № 699 «О порядке разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Краснодарского края на долгосроч-ный и среднесрочный периоды» и п.1 раздела 1 «Методических рекомендации по составлению и исполнению бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на основе государственных (муниципальных) программ», утвержденных Приказом Минфина РФ от 30.09.2014 № 09-05-05/48843, в «Прогнозе социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития поселения за текущий финансовый год» отсутствуют основные параметры муниципальных программ поселения.

3. В нарушение ст.14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 8 «Вопросы местного значения» Устава Мичуринского сельского поселения, утвержденного решением Совета Мичуринского сельского поселения от 09.07.2015 № 53-13/3 (в последней редакции от 07.06.2018 № 241-44/3), в муниципальные программы включены мероприятия, не относящиеся к вопросам местного значения:

- «способствовование участию СМ и СП в районных и краевых соревнованиях «Лучший предприниматель»; «Качество Кубани»; «Лучшее оформление фасадов предприятий к Новому году» в МП «Поддержка малого и среднего предпринима-тельства» на 2019 с объемом финансирования 30,0 тыс. рублей;

- «выполнение работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения» в МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 с объемом финансирования 10,0 тыс. рублей;

- проведение праздника «Сердцу милый уголок», «приобретение товаров на оказание услуг для оформления мест проведения мероприятий (покупка шаров для оформления колонны) на 2019», «оформление площади для проведения праздника, посвященного Новому 2019 году, оформление новогодней елки, приобретение новогодних игрушек, гирлянд, элементов декора» МП «Мероприятия, посвященные памятным датам и знаменательным событиям» с объемом финансирования 181,7 тыс. рублей.

4. В нарушение п.2.1.2 Постановления главы (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 № 430 «Об утверждении порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных (муниципальных) программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края» (с изменениями) администрацией поселения «Порядком разра-ботки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муници-пальных программ Мичуринского сельского поселения» не предусмотрены характе-ристика и специфика целевых показателей (индикаторов).

5. В нарушение «Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Мичуринского сельского поселения», утвержденного Постановлением администрации поселения от 30.12.2014 № 359 (с изменениями от 23.12.2015 № 743):

5.1. пункта 2.2.3:

5.1.1. установлено дублирование мероприятий:

а). МП «Расширение информационного пространства» на 2019 год:

- дублируется мероприятие «опубликование в средствах массовой информации и на листовках материалов, которые раскрывают содержание принимаемых мер по противодействию коррупции и мотивы принятия таких мер, показывающих отрица-тельное влияние коррупции на жизнь человека» и целевой индикатор «размещение и наполнение подразделов официального сайта Мичуринского сельского поселения информацией, которые раскрывают содержание принимаемых мер по противо-действию коррупции и мотивы принятых таких мер, показывающих отрицательно влияние коррупции на жизнь каждого человека» в МП «Противодействие коррупции на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год;

- дублируется мероприятие «публикация в СМИ информации о профилактике экстремизма и терроризма» в МП «Противодействие терроризму и экстремизму, минимизация и ликвидация последствий их проявления» на 2019 год;

- дублируется мероприятие «подготовка и публикация брошюр, справочно-информационных и иных изданий, способствующих установлению деловых контактов и решению проблем субъектов малого и среднего предпринимательства» в МП «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2019.

б). МП «Энергосбережение и энергоэффективность на 2019 год» дублируется мероприятие «выполнение работ по техническому обслуживанию сетей уличного освещения поселения (установка дополнительных светильников, замена действующего оборудования на энергосберегающее)» в МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019.

в). МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 дублируются мероприятия раздела № 2: Поддержание санитарного порядка и раздела № 4: Профилактика антропозоонозных заболеваний в МП «Использование и охрана земель на 2019 год».

г). МП «Памятные даты и знаменательные события» на 2019 год дублируются мероприятия, посвященные праздничным и памятным датам прог-раммы («День России», «День молодежи России», «День семьи, любви и верности», «День матери в России», «Женский международный день», «День защитника Отечества», «День согласия и примирения», «День знаний», «День народного единства», «День Победы») в МП «Молодежь - 2019 год».

5.1.2. запланированы мероприятия с нулевым объемом финансирования в следующих муниципальных программах:

- «Противодействие коррупции на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год - 28 мероприятий;

- «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2019 - 15 мероприятий;

- «Подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса Мичуринского сельского поселения к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы» - 4 мероприятия.

5.2. пункта 3.4 не представляется возможным определить обоснованность запланированных расходов по следующим муниципальным программам:

- МП «Обеспечение пожарной безопасности на территории Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 300,0 тыс. рублей;

- МП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 1 521,0 тыс. рублей;

- МП «Повышение безопасности дорожного движения» на 2019 год в размере 510,0 тыс. рублей;

- МП «Энергосбережение и энергоэффективность» на 2019 год в размере 50,0 тыс. рублей;

- МП «Подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса Мичуринского сельского поселения к работе в осенне-зимний период на 2019-2020 годы» в размере 500,0 тыс. рублей;

- МП «Социальное развитие жилищно-коммунального комплекса Мичуринского сельского поселения» на 2019 год в размере 400,0 тыс. рублей;

- МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 год в размере 2 350,3 тыс. рублей;

- МП «Использование и охрана земель» на 2019 год в размере 20,0 тыс. рублей;

- МП «Формирование современной городской среды» на 2019 год в размере 170,0 тыс. рублей;

- МП «Мероприятия по землеустройству и землепользованию» на 2019 год в размере 100,0 тыс. рублей;

- МП «Развитие культуры» на 2019 год в размере 1 346,8 тыс. рублей;

- МП «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 год в размере 164,0 тыс. рублей;

- МП «Расширение информационного пространства» на 2019 год в размере 150,0 тыс. рубле.

6. К экспертизе проекта бюджета решение Совета Мичуринского сельского по-селения о даче согласия на передачу в аренду нежилых помещений общей площадью 246,8 кв.м. БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница» не представлено.

Таким образом, не представляется возможным определить правомерность передачи БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница» в аренду нежилых помещений общей площадью 246,8 кв.м.

7. По МП  «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019 год установлено несоответствие объема бюджетных средств, отраженного в разделе № 6 в сумме 5 970,3 тыс. рублей, объему бюджетных средств, отраженному в разделе № 3 в сумме 2 690,3 тыс. рублей.

Выводы

 

Проект решения «О бюджете Мичуринского сельского поселения на 2019 год» представлен в Контрольно-счетную палату администрацией Мичуринского сельского 15.11.2018.

Перечень документов, представленных одновременно с проектом бюджета, соответствуют статье 184.2 Бюджетного кодекса РФ и пункту 2 статьи 22 «Положения о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении».

Представленный проект бюджета сформирован без учета требований п.3 ст.35 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», п.1.6 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.07.2015 № 699 «О порядке разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный и среднесрочный периоды» и п.1 раздела 1 «Методических рекомендации по составлению и исполнению бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на основе государственных (муниципальных) программ», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.09.2014 № 09-05-05/48843.

Анализ основных характеристик проекта бюджета поселения на 2019 год показал, что за прогнозируемый период запланировано снижение доходов и расходов в сравнении с ожидаемым исполнением бюджета поселения в 2018 году.

Распределение бюджетных ассигнований расходной части проекта бюджета поселения запланировано в соответствии с «Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденными Приказом Минфина РФ от 08.06.2018 № 132н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации, их структуре и принципах назначения».

На основании проведенного анализа расходов на обеспечение функциони-рования главы муниципального образования, обеспечение деятельности администра-ции поселения и муниципальных казенных учреждений «По обеспечению деятель-ности администрации Мичуринского сельского поселения» и «Централизованной бухгалтерии Мичуринского сельского поселения» к общему объему расходов уста-новлено, что объем расходов на обеспечение деятельности главы, администрации и казенных учреждений поселения в 2019 году увеличится к общему объему расходов без передаваемых полномочий на 15,2% по сравнению с ожидаемой оценкой 2018 года (28,6%) и составит 43,8% или 11 799,6 тыс. рублей от общего объема расходов без передаваемых полномочий (26 963,1 тыс. рублей), что не позволит увеличить финансирование расходов на выполнение вопросов местного значения, определенных статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

На основании вышеизложенного Контрольно-счётная палата муниципального образования Динской район считает, что представленный проект решения «О бюджете Мичуринского сельского поселения на 2019» может быть рекомендован к рассмотрению Советом муниципального образования Мичуринского сельское посе-ление с учетом устранения установленных нарушений Федеральных законов, муни-ципальных нормативно-правовых актов, а также выполнения предложений КСП МО Динской район.

Предложения

 

Контрольно-счетная палата муниципального образования Динской район рекомендует Администрации Мичуринского сельского поселения:

1. в целях пополнения доходной части бюджета принять меры по погашению имеющейся недоимки по имущественным налогам.

2. привести в соответствие:

- «Прогноз социально-экономического развития Мичуринского сельского поселения на 2019 год»;

- «Методику прогнозирования доходов местного бюджета по основным видам налоговых и неналоговых доходов бюджет МО Мичуринское сельское поселение», утвержденная Постановлением администрации поселения от 27.10.017 № 115;

- «Порядок разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализа-ции муниципальных программ Мичуринского сельского поселения», утвержденный Постановлением администрации поселения от 30.12.2014 № 359 (с изменениями от 23.12.2015 № 743;

- «Положение о бюджетном процессе в Мичуринском сельском поселении», утвержденное Решением Совета поселения от 30.06.2016 № 118-25/3.

3.исключить мероприятия по:

- «способствование участию СМ и СП в районных и краевых соревнованиях «Луч-ший предприниматель»; «Качество Кубани»; «Лучшее оформление фасадов пред-приятий к Новому году» с объемом финансирования 30,0 тыс. рублей из МП «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2019;

- «выполнение работ по сбору, транспортировке и утилизации биологических отходов с территории поселения» с объемом финансирования 10,0 тыс. рублей из МП «Благоустройство, санитарное состояние, озеленение» на 2019;

- «проведение праздника «Сердцу милый уголок», «приобретение товаров на оказание услуг для оформления мест проведения мероприятий (покупка шаров для оформления колонны) на 2019», «оформление площади для проведения праздника, посвященного Новому 2019 году, оформление новогодней елки, приобретение новогодних игрушек, гирлянд, элементов декора» с объемом финансирования 181,7 тыс. рублей из МП «Мероприятия, посвященные памятным датам и знаменательным событиям».

4. усилить контроль по погашению задолженности по арендной плате и своевременно принимать меры по взысканию задолженности по арендной плате либо расторжению договоров.

 

Председатель

 

     А.И. Левченко

 

Старший инспектор

 

     Т.В. Тисленко

 

 

 

 

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

АКТ № 11

плановой выборочной проверки соблюдения муниципальным бюджетным учреждением «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» требований законодательства в сфере контрактной системы закупок

 

12.10.2018г.

      станица Динская

 

На основании приказа начальника финансового управления администрации муниципального образования Динской район (далее – финансовое управление) от 12.09.2018г. № 57, специалистами контрольно-ревизионного отдела финансового управления Е.Ю. Гапоненко и А.А. Фалковой (далее – проверяющие) проведена плановая выборочная проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере контрактной системы закупок при осуществлении закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения».

Цель проверки: предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере контрактной системы закупок.

Правовое основание проведения проверки:

На основании пункта 3 части 3 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).

Предмет проверки: соблюдение требований законодательства в сфере контрактной системы закупок.

Период проверки: с 01.11.2017г. по 31.08.2018г.

Сроки проведения проверки: с 20.09.2018г. по 05.10.2018г.

Субъект проверки: муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения», ИНН 2330032300, 353208, Краснодарский край, Динской район, поселок Агроном, улица Почтовая, 1.

Проверка проводилась с ведома руководителя муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» Махитрян Славика Кярамовича (уведомление от 27.09.2018г. № 08-13/1074).

В результате проведения проверки установлено следующее.

В соответствии с Уставом, муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» (далее – учреждение) является некоммерческой организацией, юридическим лицом, учредителем и собственником имущества которого является муниципальное образование Мичуринское сельское поселение Динского района. Учреждение находится в ведении администрации муниципального образования Мичуринское сельское поселение Динского района (далее – Администрация), создано для решения задач по предоставлению удовлетворения потребностей населения в повседневном досуге, культурном общении и отдыхе, формировании эстетического вкуса и всестороннего развития творческих способностей и дарований, сохранении и развитии культурного потенциала поселения, создании условий для доступа населения к культурным ценностям.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также может иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему и другие знаки индивидуализации.

В соответствии со статьей 38 Закона, в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.

Во исполнение требований статьи 38 Закона, приказом муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» от 25.05.2018 г. № 48 «О внесении изменений в приказ от 31.03.2014 года № 15», контрактным управляющим назначен Мхитарян Славик Кярамович.

В соответствии с частями 8 и 9 статьи 17 Закона, план закупок формируется бюджетным учреждением в соответствии с требованиями настоящей статьи при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения. Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана.

План финансово-хозяйственной деятельности учреждения утвержден 22.12.2017г.

План закупок учреждения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 28.12.2017 года.

В соответствии с частями 10 и 15 статьи 21 Закона, план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика.

План-график закупок учреждения на 2018 год своевременно утвержден и размещен в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 28.12.2017 года.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Во исполнение требований части 4 статьи 30 Закона, отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2017 год составлен и размещен в единой информационной системе закупок своевременно 14.03.2018г.

Проверяющими выборочно проверено 30 закупок (договоров),  осуществленных учреждением в проверяемом периоде у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В результате проверки выявлено следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

В нарушение требований части 2 статьи 34 Закона, из 30 проверенных контрактов (договоров), в 3 не указано, что цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Таким образом, в результате проведения проверки выявлены нарушения требований части 2 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За вышеуказанные допущенные нарушения законодательства административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) не предусмотрена, в связи с чем, материалы проверки в орган, уполномоченный по возбуждению и рассмотрению административных дел в соответствии с КоАП РФ, направляться не будут.

По результатам проверки проверяющие считают необходимым:

1) рекомендовать руководителю учреждения С.К. Мхитарян:

- усилить контроль за осуществлением закупок для нужд учреждения, особенно за содержанием документов и информации;

- с целью недопущения повторных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Информацию о принятых мерах по устранению указанных в настоящем акте нарушений и несоответствий и (или) недопущению нарушений впредь, в том числе о наказании виновных лиц, с приложением подтверждающих документов, просим сообщить в месячный срок в финансовое управление администрации муниципального образования Динской район.

 

 

 

Заместитель начальника финансового

управления, начальник контрольно-ревизионного

отдела администрации муниципального

образования Динской район                                                            Е.Ю. Гапоненко

 

 

Главный специалист контрольно-ревизионного

отдела финансового управления администрации

муниципального образования Динской район                                    А.А. Фалкова

 

 

 

 

 Акт администрации Мичуринского сельского поселения от  27.09.2018 по результатам плановой проверки МБУ "Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения" за 2017год (Проверка порядка учета, распоряжения и использование муниципального имущества МБУ «Культурно-досуговый центр Мичуринского сельского поселения» за 2017г.)   [ скачать ]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

 01-10/39 от 28.04.2018 на годовой отчет об исполнении бюджета Мичуринского сельского поселения за 2017 год Мичуринское сп Заключение.doc [ скачать ]

 

Акт КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

№ 01-10/19 по результатам внешней проверки годовой бюджетной отчетности администрации Мичуринского сельского поселения за 2017 год «26» марта 2018 года  Мичуринское сп АКТ.docx [ скачать ]

 

 АКТ администрации Мичуринского сельского поселения по результатам проверки эффективности использования субсидий на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели в муниципальном бюджетном учреждении.docx [ скачать ]

 

Акт администрации Мичуринского сельского поселения проведения проверки ЦБ Мичуринского с.п. 2018.doc [ скачать ]

Мичуринского 2018.pdf [ скачать ]

 

 

Отчет об участии Мичуринского сельского поселения в краевых программах в 2017 году

 

 

Название краевой программы

 

 

 

Назначение

 

Утверждено  (в рублях), с выделением остатков средств на 01.01.17

 

 

Исполнено, в рублях

 

 

Количественный показатель

ГП Кк «Развитие сети автомобильных дорог Кк»

Ремонт дорог Мичуринского СП  (краевой бюджет)

 

4 314 400,00

3 860 773,56

940 метров дороги от п. Агроном  до п. Вишняки,

670метров дорпоги по ул. Юбилейная в п. Агроном.

ГП Кк «Развитие сети автомобильных дорог Кк»

Ремонт дорог Мичуринского СП  (местный бюджет)

 

480 000,00

480 000,0

ГП Кк «Развитие культуры»

 

Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства в части поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства(Местный  бюджет)

1 032 314,19

1 032 314,19

11,6 чел

 

ГП Кк «Развитие культуры»

 

Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства в части поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства (Местный  бюджет)

106 985,81

 

 

 

 

106 985,81

 

 

 

 

 

ГП Кк «Развитие культуры»

 

Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства в части поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства"(Краевой бюджет)

1 619 400,00

1 619 400,00

 

Справка контрольно-счетной палаты муници-пального образования Динской район  № 01-10/53 22 июня 2017г

внеплановой выборочной проверки исполнения муниципальными заказчиками Первореченского и Мичуринского сельских поселений обязательств по оплате заключенных и исполненных контрактов и договоров, обоснованности их заключения в части достаточности финансовых ресурсов, предусмотренных на их обеспечение  .docx [ скачать ]

 

Заключение контрольно-счетной палаты муници-пального образования Динской район от 05.12.2015
№ 01-10/88 на проект бюджета Мичуринского сельского поселения на 2017 год  .doc [ скачать ]

 

     
                                                                           

 АКТ администрации Мичуринского сельского поселения по результатам проверки эффективности использования субсидий на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели в муниципальном бюджетном учреждении в 2017.docx [ скачать ]

                                                                       

                          Доклад главы Мичуринского сельского поселения

«Отчет о работе  администрации Мичуринского сельского поселения за 2015 год и перспективы  развития  на 2016 год»

ДОКЛАД 2016 ГОДА -.doc [ скачать ]

  АКТ администрации Мичуринского сельского поселения финанс. поверки ОХД о наполняемости бюджета август 2016 - копия.doc [ скачать ]

                                  

                                      АКТ администрации Мичуринского сельского поселения

О проведении контрольного мероприятия  на соответствие «Исполнения договорных обязательств  в части пополнения доходной части бюджета Мичуринского сельского поселения арендаторами

муниципального имущества», за проверяемый период

с 01. 01 2016 года по 01.07 2016 года. АКТ.docx [ скачать ]

                                                                                                                                      

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

Заключение на проект бюджета Мичуринского сельского поселения на 2016 год

 

­­от 02.12.2015

№ 01-10/86

  ст. Динская

 Заключение Мичуринское сп 2016!.doc [ скачать ]    Заключение по налоговым льготам.pdf [ скачать ]

 

Акт контрольного мероприятия

внутреннего финансового контроля администрации Мичуринского сельского поселения на соответствие «Исполнения договорных

обязательств  в части пополнения доходной части бюджета

арендаторами муниципального имущества». 21 сентября  2015 г. п. Агроном

 (3) АКТ ПРОВЕРКИ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 03.10. 14,34.doc [ скачать ]

 

 

 

 

 

Баннер